Андрей Добров

а почему Китай у нас называется Китай, а в остальных странах - China (чайна)

@мисс Красивая@

China от династии Цинь, про Китай на русском низнаю.

Людмила Богданова

В Москве есть Китай-город, и это не потому что там живут китайцы, а потому что это отгороженное место. "Китай" - это русское слово, означающее ограду, забор и т. п. Точнее можно покопаться в НАСТОЯЩИХ толковых словарях славянского языка. Великую Китайскую стену возводили наши русские предки. Отсюда я думаю и название - Китай. Кстати южная сторона Китайской стены в два раза выше северной. А то все думают что Стену строили китайцы. Как же можно так отгораживаться? И граница Русской Империи с Китаем ещё в 18м веке проходила как раз по этой стене.

Виктория К

PRC - Народная республика Чина. Дракон - древний символ Чины (China). После войны с ними и победы над ними, у славян появился знак: всадник на коне поражает копьём дракона. Чина в древности называлась - Аримия. Название - Поднебесная, появилась, когда появилась объединённая страна. Китай - славянское слово, значит - огражденное место. Китайская Тартария или Славянский Китай или Скития, был до Великой Китайской стены (ВКС), по другую сторону ВКС, была Чина (China).Скития -это провинция славяно-арийской империи Великой Тартарии (САИВТ). САИВТ распалась, и только поэтому её земли захватили и бывшие провинции и другие народы. Причём распад САИВТ продолжался не одно столетие. И потом захватив земли САИВТ, переписали историю, что смогли, как будь-то и не было САИВТ. САИВТ - имела огромную территорию от Тихого до Атлантичекого океана. Входили в САИВТ : вся Европа, Сев. Америка, большая часть Евразии, Сев. Африка. САИВТ - это Русь. Русь - родовое устройство страны. Русью были и древние Даария и Асия (более 100 000 лет назад). Жители Руси – народ русы, позже названный русскими. Скифии не было. Была Скития. При перемещении народа на другую территорию их назвали уже скифами.

Лю
Людмила

Китай - только славянское слово. Кит, кита, скит, Скития, Китай-город - все славянские слова. Оно в других языках не произносится как с искажением. Кто пишет, что китай не славянское слово - обманывает или не зная пишет не правду. И подобных, однокоренных слов в других языках нет, потому, что другие языки вторичны по отношению к славянскому языку, возникшему раньше. Чина (China) и Китай разные страны. Их и разделяла Великая Китайская Стена (ВКС). По одну сторону славянский Китай, по другую Чина (China). ВКС начали строить после войны 7526 лета на 2017 год. А возможно, уже и во время этой войны. Войны между славяно-арийской империей Асией (Китай (Скития) - часть её территории) и Чиной (тогда называлась Аримия - славянами).

Анастасия Понявина

киргизы называли китай - кытай. а русские до петра говорили на киргизском

Анастасия

Тонкости перевода....

Наталья Мазаева

Да остальные страны просто дураки. не обращай внимания. Сказали по-русски- Ки---тай, значит так тому и быть. Всё.