Виталий Верещагин

И все таки, как эффективно вести домашнюю бухгалтерию? Какие у Вас в семье основые финансовые правила?

Эльдар

Всегда жена все планировала, но уже года 3 как я взял в свои руки заводить финансовые правила, потому как деньги у неё сквозь пальцы проходят очень быстро. Она хозяйничает только над своей получкой по своему усмотрению, и то в последнее время у неё получка возрасла я обложил её налогом.)))) ) А вообще то у нас все по обоюдному сговору происходит.

Наталья Королева

"Расходы не должны превышать доходы"
Остальное- мелкие частности)

Се
Сергей

Бухгалтерских книг я не веду, хотя у моей подруги такая книга есть (она хорошая хозяйка) . Но у меня откладываются деньги на питание, за коммунальные - обязательно. Если в гости, на праздники - планирую отдельно. Остальные тоже по полочкам . Если крупные покупки- то деньги с депозитного вклада.

Александр Горбачев

Нужно делись бюджет по статейно:

На ежемесячные платежи
На питание
На хоз. нужды
На представительские расходы, подарки (причем на эту статью я откладываю деньги ежемесячно, не зависимо от того, есть ли у кого-то день рожденья или нет, так как в следующем месяце может оказаться, что сразу два или три подарка покупать придется)
На обновление гардероба
Стаб. фонд

Отдельная статья - копилка - откладываются деньги на крупные вещи.

Ol
Olga

У меня всегда в голове работает эдакий калькулятор. Когда появляются деньги, сразу делю их на части-это на квартплату, это на отпуск, это на еду, это на мелкие расходы и т. д.. Моё мнение: такая бухгалтерия эффективна для нашей семьи.

Святослав Коротков

1-комунальные платежи, 2-учёба сыну, 3-питание. Осталось- в стаб фонд . Одежда, праздники, поездки - исходя из этой суммы. Правило-раз в год делать что-нибудь для своего жилья ( ремонт покупка мебели, предметов интерьера.)