Иван Ярыгин

Как Вы объясняете своему ребенку такое явление как гром (гроза)?

Ка
Кариа

Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом . Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений, по количеству зарегистрированных смертных случаев только наводнения приводят к бо́льшим людским потерям.

Обычно гроза сопровождается порывами шквалистого ветра и сильными осадками в виде дождя или града. Последнее связано с тем, что грозовое облако велико и по своей структуре неоднородно. В нижней части оно состоит из капелек воды, а вверху уже из крупинок снега и льда. Причем нижняя граница может находиться на высоте пятисот и более метров над землей. Верхний край облака достигает и семи километров.

Различные по величине крупинки в облаке постоянно сталкиваются между собой и потому получают электрический заряд. Мелкие поднимаются верх, а более крупные и тяжелые опускаются вниз. Первые несут положительный заряд, вторые отрицательный. Молния возникает в двух случаях - как разряд между двумя различно заряженными облаками либо между облаком и поверхностью Земли.

Каждый знает, что малыши очень боятся звуков грома и вспышек молнии. А поэтому очень важно не только с точки зрения психологии, но и ради безопасности во время этого явления следить за детворой. Многие из них настолько любопытны, что расспрашивают старших о том, что такое гроза. Для детей важны знания, поэтому расскажите ребенку об этом погодном явлении: почему оно возникает и чем опасно, что нужно делать во время грозы.

Марина Буланкина

На любой вопрос говорите правильно, с научным подходом. Факт: ребёнок фильтрует информацию и то, чего не понимает не усваивает, или ему попросту не интересно. Если спросит: "мам, а откуда берутся дети...? " - отвечайте как есть. Он ничего не поймёт и забьёт на это всё. А если будете придумывать сказки - вырастит стеснительным ботаном и женится лет в 40.

Елена Рахмангулова

я купила ему книжку про прродные явления, он сам читает и уже давно всё знает. Ему 6 лет))))))

Татьяна Надина

Боженька злится...

Littleking

Зависит от возраста ребенка. Если совсем маленький, то "ай-яй-яй какая яркая линия" :))), если постарше, то околонаучно уже, но соответственно возрасту. Можно сказать что так небо с землей общаются.