Мария Ермилова

Говорят есть движки 16 клап, 1,6, которые гнет клапана при обрыве ремня, а есть у которых не гнет, как их отличить?

Денис Кощиенко

Вроде такие все гнёт. И что вас напрягает? Регламентная замена ремня - через 60 000 км, реально он может ходить до 100 000 км. Ремень просто так не порвётся, сначала какой-то шум будет, заметите. Если ремень начал разрушаться, можно самому обрезать ремень ножом и ещё проехать с десяток-другой км без него (доехать до станции ТО) - у меня когда подшипник генератора гикнулся так поступил менеджер авторизованного сервиса - он просто срезал ремень и поехал загонять авто по боксам.

Лана Сепик

практика покажет

Virys

канавы на порншях

Ma
Maks

Не гнет на котрых в поршнях есть выемки. Своевременно менять ремень ГРМ и покупать нормальные в магазине и ничего не погнет. А отличить очень просто снипеш головку и увидешь есть там на поршнях рыемки в виде пятаков али нет.

Саидмузаффар Шарипов

на десятках 1,5 16кл -гнёт. двигатель 2112
1,6 16кл - не гнёт. двигатель 21124
1.6 16кл приора - гнёт. двигатель 21126

Наталья Соколова

такая проблема была на десятках 16 клапанных первых выпусков. позже стали ставить поршня с более глубокими выемками под клапаны