Александр Агапов

кто ближайшие современные родственники динозавров? Что у них общего? Что у них общего?

А"
Андрей ""

самый близкий родственник динозавров это рептилия ГАТТЕРИЯ

Это даже не ящерица это что-то отдельное в систематике

Федорков Александр

Гаттерия - далёкий родственник динозавров, она относится к другому подклассу пресмыкающихся. Наиболее близкие родственники динозавров - это крокодилы, которые, как и динозавры, принадлежат к подклассу архозавров, только к другому отряду. Ну и птицы на сегодняшний день считаются потомками динозавров (согласно кладистической систематике птицы вообще принадлежат к динозаврам).

Роман Громов

Птицы прямые потомки динозавров, птицы откололись от рапторов в конце юрского периода

Дмитрий Мартынов

пресмыкающиеся; признаки класса

Андрей Раев

Птицы- ближайшие современные родственники птицетазовых динозавров.
Общие черты- строение таза, перьевой покров (судя по последним палеонтологическим находкам был характерен для многих двуногих орнитоподов) , наличие воздушных мешков, череп соединен с позвоночным столбом одной мыщелкой, теплокровность.
Отличия не столь уж велики- беззубые челюсти, полые, облегченные кости, машущий полет (у летающих) , килевая кость (у всех кроме страусов и киви).

Павел Горбелев

Ящерицы и крокодилы и гаттерии

Павел Комаров

нет
вообщето это крокодилы и черепахи

Ve
Vegas

По генам-это курица.