Татьяна П

аквариумисты помогите))

обнаружил на поверхности воды в аквариуме ( в ряске ) скопления пузыриков! при чем они не лопаются почему то. . на сколько я знаю таким образом некоторые рыбы потомство свое оставляют. . (защищая из этими пузыриками или что то типа того) вопрос такой, каким рыбам такое свойственно? в аквариуме из парных рыб есть 3 вида сомов и гурамии так что интересуют именно они)

Ник Тумановский

Проделки гурами, самЭц гнездо сделал.)))) Готовьтесь к пополнению.)))))

Светлана Сергеева

http://aqualog.ru/blog/breeding/134.html гурами

Отнерестившуюся самку тут же из нерестилища высаживают, поскольку во время нереста часто возникающих междоусобных драк гнездо может полностью уничтожиться. Вылавливать самку следует осторожно и как можно дальше от гнезда. На долю самца выпадает обязанности не только ухаживания за икрой, но и поддерживание гнезда в порядке. Он следит за тем, чтобы икринки из гнезда не выплывали, а само оно не разрушалось. Самец время от времени выплывшую икринку водворяет на место, занимается подновлением гнезда новыми порциями пузырьков воздуха. Инкубационный период занимает 24—48 часов. Это зависит от температуры воды, за постоянство которой необходимо следить, и не допускать значительного её понижения. Почувствовав неладное, допустим, охлаждение воды, самец тут же может прекратить ухаживать за икрой или личинками моментально всё уничтожить.

Личинки, которые выклюнулись из икры, висят неподвижно в пене гнезда, но порой из него выпадают, и тогда самец, выражая свою отеческую заботу о потомстве, берет личинки в рот и помещает их на место. Спустя 2—3 дня личинки достигают стадии мальков и пускаются в свободное плавание. Самец и в этом случае проявляет совершенно лишнюю заботу — снова собирает в рот мальков и помещает их в гнездо. Когда у мальков активность становится массовой и они разбредаются по всему нерестилищу - самца необходимо немедленно удалить. Голодный самец, приходя в сильное волнение, от невозможности справится со своими отцовскими обязанностями, приступает к уничтожению своего потомства, считая его живыми дафниями или циклопами.

Наталья Л.

гурами самец гнездо построил. ждите приплод. только мальков гурами сразу и не увидите, мальки вылупляются размером менее 5 мм. обычно 1-3мм. какие сомы? если хищные виды сомов типа мешкожаберных, краснохвостых и т. п, то малькам не выжить.

Самаэль Аун

Только лабиринтовые рыбы делают гнездо для икры из пузырьков. Ответ - ГУРАМИ.

Татьяна Бодягина

может просто вода начала киснуть? перебор с сухим кормом?

За
Зайка

Сами себе задайте этот вопрос. и ответьте. Получится лучший ответ)

Дашка Беляшина

раз гурами есть... чего уж тут удивляться... их работа...