Айсулуу Атаканова

В XIX веке во Франции появилась новая техника живописи, которая стала прообразом формирования изображения на мониторах

В XIX веке во Франции появилась новая техника живописи, которая стала прообразом формирования изображения на мониторах компьютеров. Как называется эта техника

1) граттаж 2) гризайль 3) лессировка 4) сфумато
5) карнация 6) паунтилизм 7) акварель 😎 мозаика

Н:
Наташкин :)

Правильно. Разумеется, это пуантилизм - направление в живописи, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта. Самый известный представитель - Жорж Сёра.

Ярослав Цевелёв

В XIX веке во Франции возникла техника живописи, которую назвали пуантилизмом: рисунок составлялся из разноцветных точек, наносимых кистью на холст. Подобный принцип используется и в компьютерах.