Михаил Кучинов

Можно ли верующему носить амулеты?

Я верующий человек. Я верю в Бога и ношу кольцо "Спаси и Сохрани"... Но помимо этого я бы хотела приобрести амулеты: "Сюрикен - интуиция и удача, Инь - Ян - гармония и благополучие, Пенталь Соломона - Защита". Но на одном сайте было сказано, что ношение амулетов есть вероломство по отношению к истинному Богу. Так можно ли носить амулеты верующим людям? Как вы думаете?

Сергей Васильев

Нет. Тебе положенно носить ярлык на ошейнике символизирующий твою принадлежность к хозяину, Еврею прибитому гвоздями.

***светлана ***

Одно из двух, либо вера в Истинного Бога либо в амулеты.
Удачу приносит ТОЛЬКО Господь Бог.
Многие даже крестик не носят. Носят Истинный крест в сердце своём.

Аминь.

Бакмурат Сулайманов

В Большой советской энциклопедии «амулет» определяется как «предмет, которому суеверно приписыва [ется] чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезней и „злых чар“».
Библия показывает, что в амулетах и талисманах нет силы.
Не разумно верить в то, что талисман, являющийся делом рук человека, может защитить.
Избавившись от всех оккультных предметов мы не останемся беззащитными. Потому что «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Псалом 45:2).

Екатерина

Только амулеты купленные в РПЦ

Д*
Дмитрий **********

Либо человек верит в Бога, либо во все остальное, кроме Бога: магию, гадание, приметы, амулеты, заговоры, отвороты-привороты и прочую ахинею. Если ты считаешь себя верующий, то ни о каких приметах и амулетах, даже и думать нельзя, не то, что кого-то об этом спрашивать или носить что-то, кроме креста! Если ты так будешь поступать "и вашим и нашим", то это будет "хула на Духа Святого, которая не проститься ни в этой жизни, ни в жизни будущего века"! Аминь!
У Бога - нет компромиссов: либо человек с Богом, либо он на стороне проклятого сатаны.

Андрей Репин

Уважаемая Тина! Если вы носите крест православный, то даже колечко "спаси и сохрани" мне кажется лишним. Амулеты, обереги - не нужны и больше того, прямо запрещены правилами поместных соборов.

Екатерина Сухова

Да, в виде ведра и желательно на голове - какое никакое а спасение или от кирпича или от пролетающих пернатых.

Евгений

Нет! Ни в коем случае!
Духовный блуд. Разные амулеты символ не истинной Христианской Церкви.
Другая вера, не признающая Иисуса Христа - Спасителем, Богом.
Есть Библия. Там ответы на все вопросы.
Не идолопоклонствуй.
Не иди вслед иным Богам.

Ириша

Не обеспечивая людей подлинной защитой и чувством контроля над своей жизнью, суеверное использование амулетов и талисманов, в сущности, препятствует людям смело, с разумом встречать свои проблемы и поощряет их считать панацеей от всех бед удачу. Вера в силу амулетов может также дать людям, пользующимся ими, ложное чувство безопасности. Например, человек находящийся в алкогольном опьянении, может заявить, что его рефлексы и способности сохранились трезвыми, но если он попытается вести машину, он, вероятно, принесет вред и себе и другим. Тот, кто верит в силу амулета, может нанести себе вред подобным образом. Введенный в заблуждение иллюзией безопасности, он может начать глупо рисковать или принимать немудрые решения.
Вера в силу амулетов подвергает еще другим серьезным опасностям, о которых миллионы, пользующиеся ими, не подозревают. В Библии сказано: "Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога"(Второзаконие 7:25).

Анна Иотко

Значки, которые для него что-то значат, если они для него ничего не значать, можно отдать

На
Наталья

Лучше всего - серьга в носу...

Андрей Ткачев

Любой предмет, являющийся для человека оберегом, как бы защищающем и действующем “на счастье”, “для победы”, это всё идол. Это грех.
Нужно на Бога надеяться и не связывать надежду на Бога с каким-либо предметом.

Кстати, это относиться и к нательным крестикам, и к иконкам, и к колечкам, и к свечкам. Это всё оккультные предметы.

Аня Царькова

У меня кулон своего зодиака а эти крестики их духом ненавижу.