Это страх безбожия.
Любой человек нуждается в помощи и защите Божией. Такими мы сотворены. Поэтому каждый человек может ощущать эту необходимость.
Сатана, который сейчас правит миром на земле предлагает людям свои услуги: гадания, заговоры, проклятия, приметы и т. д. Предлагает сатана - каждому (и неверующему и верующему) . Но если человек по-настоящему знает Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа - он никогда не "клюнет" на эту приманку.
Да ему и нет в этом никакой необходимости: он знает власть, данную Богом Христу и переданную Христом Своей Церкви.
Человек-же неверующий или новообращенный (младенец во Христе) часто хватается за эту наживку и попадает под Божие проклятие (согл-но Втор. 28:14-61), от которого Христос нас избавил (Гал. 3:13).
В наше время много людей, которые верят только в собственные силы. И таким людям жить особенно тяжело, потому что они всё берут только на себя самого.
Религия, вера
Почему многие люди боятся всяческих порч, сглазов? Носят амулеты и ходят за защитой к гадалкам.. Что это за страх?
это влияние социума
Дай Бог вам обойти такого!
Павел Лазученков
Спасибо Наталья!) Благослови вас и ваш дом Господь!
шанс на психоологическю защиту... если веришь-помогает
Это суеверие и грех большой.
это не страх, а обычное суеверие
слишком много появилось ЛЖЕ-ПОРОКОВ.
Из страха потерять привычные страхи :))) Всё от привязанностей! :D
Латы....
Это не вера, это суеверие !
Многие очень не уверенные в себе прибегают к разным якобы потусторонним силам.
Верующий и есть реальное воплощение страха, страха неизбежной и окончательной смерти.
Он цепляется, как за соломинку, за идею загробной жизни и готов терпеть некоторые лишения в жизни воимя тёпленького местечка в раю. Так что амулеты, гадалки и прочее подобное это всего -лишь мелкие шалости.
Слаб человек, хочется ему чуда.
Павел Лазученков
у вас неправильное представление о верующих...все верующие разные (так же, как и атеисты). Есть верующие религиозные, верующие во всякие чудеса, исполняющие бессмысленные ритуалы и думающие, что крест на шее их защитит. Есть навязывающие свою веру фанатики, всех осуждающие.
А есть верующие доверяющие Богу, но не не основывающие свою веру на чудесах. только с помощью Божьей, но всего добивающиеся в жизни сами.
Пора бы уже начать отделять мух от котлет
Это неуверенные в себе люди. Это неверные своему слову люди. Это неверящие в свои слова люди. Всякий сглаз начинается не с глаз. А со слова тебе сказанного. Далее слово за слово, извилина за извилину, око за око, зуб за зуб цепляются, и городится всякая несусветная чепуха - мнение, образ, клише. О сказанном тебе кем то. Включается метод подобия. И появляется так называемая порча или сглаз. При которых твоё внимание уходит на сказанное тебе всуе. Ты уделяешь внимание мыслям о сказанном тебе, хотя пора бы забыть. И о человеке, и о том, что он сказал. Но ты помнишь, тебя зацепило, ты отдала часть своей энергии на переживание и пережёвывание слов. Из тебя точно так же выскакивают бесы привычек обдумывать, сравнивать, цепляться, ревновать, завидывать, осуждать. Они сцепка твоего ада, в котором порча - лишь приманка. Верующий ли ты или христианин, или сисадмин - неважно. Все они человеки с избытком или недостатком энергии. Если правильно выстраивать поток триединства - мысли, слова и дела, то самым сильным окажется дело. И тот, кто уже делает - находится в пути следования процесса делания. Он как правило уже недоступен ни сглазу ни порче. А тот, кто додумывает, проговаривает, но ни делает дело, о котором помыслил и сказал, тот во власти порчи. Амулет предназначен для отвлечения внимания от людей на вещь. Крест, для вашего сведения - самый распространённый амулет. Также как и молитва. Каждому свой оберег по вере его.
изначально в вопросе было "многие люди". так это как раз те "многие люди", которые не отличаются трезвым взглядом на жизнь. а уж верующие они во христа или в черта, или в домовых = мне поровну.
разновидность веры в иррациональное
ну ты же веришь же в хз какого то святого духа?
Страх это отсутствие веры. Корень страха - в бунтовстве против Бога. Отец страха - сатана.
Потому что порча, увы, имеет место быть, и это обычный страх за жизнь и благополучие своих близких, а вот к гадалкам - это потому что никто ничего внятно объяснить у нас не может... или не умеет. Сглаза боятся все.
Банальные фобии.. . Причина их в проблемах с психикой.
это страх человека, да и духовные законы ни кто не отменял они действуют.
Но [Притч. 26:2] Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
Верующие, верующие, не сомневайтесь. Какая разница, носить амулет в форме креста с прибитым к нему трупом или в какой-либо ещё форме? Какая разница, к какому именно мошеннику ходить за защитой от выдуманной самими мошенниками опасности — к гадалке или к попу? Если одних Вы называете верующими, то называйте так же и других.
Это люди психическинеустойчивые
Атавизмы и рудименты язычества.)))
Ну как показывает практика, иногда сглазы и порча действительно действуют и нередко конец для "цели" плачевный. Раз существует добро и божьи чудеса, значит есть и злостные чудеса.
Александр Сороченко
верно
хотя люди сами заслужили все то что с ними происходит
это очевидно) ) потому, что верующие люди. . Только верующий может верить мошенникам на вере. . не важно в какой форме оно подается) ) Ведь в МММ тоже летели только верующие люди. . их очень много к сожалению: (.
В наше время уже многие не являются чистыми материалистами, принимающими только то, что можно увидеть и пощупать. Много есть информации в СМИ и в литературе, что в мире есть много таинственного, необъяснимого. К тому же, люди хотят быть удачливыми, счастливыми, быть уверенными в завтрашнем дне, но не понимают, что всё это, многое, можно получать, веруя в Бога, исполняя Его заповеди. Люди гордые и хотят сами управлять своей судьбой, и падшие духи играют на этих чувствах людей. Почему Бог запрещает обращаться к ворожеям и колдунам? Потому что их способности от нечистой силы. Кто от неё помощь получает, фактически, дьяволу душу свою отдаёт, то есть, губит. Но люди предпочитают верить в "сверхспособности" отдельных людей, чем в Бога. Это уже идолопоклонство, т. е.. , язычество. А оно очень цепкое и может рядиться в разные формы.
Больше всего я боюсь за людей, которые обращаются к гадалкам, ворожеям, колдуньям и прочим не сертифицированным служителям культа. Боюсь, потому что у нас готовым уже оказывается суровый приговор этим людям не смотря на полную их невинность и безвредность. Государство явно умнее своих граждан, поскольку ни в уголовном, ни в гражданском Кодексе не прописывается ответственность за посещение магического салона. А граждане явно глупее государства, поскольку такую ответственность посетителям магических салонов предписывают. Этих людей наши коллеги по проекту "Ответы" отсылают к психологам, психиатрам, прочат им адские мучения совращенной бесами души, короче говоря, настаивают, что с ними надо что-то решать, и как можно быстрее. И как можно суровее, как любит говорить президент Медведев "максимально жестко". В классической книге Папюса "Магия Запада" в первом же абзаце написано, что "Магия - это система способов воздействия на подсознание". И только? И только. Я был бы точнее: магия - это способ левого полушария добиться результатов от правого полушария в случае билатерального конфликта психики. Магия абсолютно безвредна. Ее статус в морально-этическом поле подобен статусу еды. Еда: она полезна или вредна? Полезна, скажете вы. А если котлету съел и компотом запил вредный человек? Например, страшно сказать, педофил? И использовал энергию пищи в развратных целях? Тогда еда - вредная вещь. Но на самом деле глупо винить котлету, хорошо прожаренную поваром столовой № 2 ОРСа НОД-2, в преступлениях педофила. Руки прочь от котлеты! Не виновна селитра, что входит в состав пороха, а порох не виноват, что упакован в гильзу, а гильза не виновата, что заткнута пулей, а пуля не виновата, что летит в человека и делает в нем дырку, не предусмотренную божественной конструкцией. Бог тоже не виноват, что не предусмотрел сквозного отверстия в том месте, через которое могла бы безвредно пролететь пуля. Спирт не виноват в пьянстве - Бразилия вышла на первое место в мире по его производству, 18000 из 22000 заправочных станций Бразилии заправляют автомобили спиртом, что говорит о том, что спирт умеет быть и хорошим мальчиком. Итак, если мы признаем, что магия - только инструмент воздействия на подсознание, мы должны освободить от любой ответственности (и даже от тени ответственности! ) - всех, кто посетил, посещает и будет посещать магические салоны. Дело не в салонах. Зло творит не магия. Зло творят сами граждане. Человечество вообще гораздно выдумывать себе ненужные потребности, типа курения сигарет или прогрессирующей глухоты от посещения ночных клубов. Так вот, позвольте мне воспользоваться свободой мысли и слова, лично я считаю, что не миновало это размножение потребностей и церковь. Только церковные потребности выдумываются в сторону устрашения, усиления всякой строгости, неукоснительности и бдительности. Чтобы попасть в рай достаточно не воровать и не доставлять людям крупных неприятностей. Но в этом случае церковь оказывается не такой уж и нужной, и ступени на райской лестнице искусственно повышают. И теперь вечного блаженства будет лишен всякий, веривший в черную кошку и носивший амулет в виде знака "Радиоактивность". Атеистическая публика тоже не против повысить ответственность для посетителей м-салонов, отказывая их психике в способности производить здоровые стимулы и реакции. Поищите хоть один добрый ответ на ваш вопрос. Их нет. Посетители м-салонов - люди все нерукопожатные и неприветпроизносимые. "ОНИ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ! " Вам не кажется, что тут что-то не так? Что все мы тут радуемся ожесточению, как наркоман наркотику, ощущая, что жестокость увеличивает гнев, а гнев - иллюзии всевластия и всесилия? И никто не замечает, что щедро разлитая злость, нетерпение и жестокая радость расправы составляют грех куда как более существенный и реальный, чем надетый на шею амулет в виде когтя тигра или повешенная в прихожей африканская маска.
************************************************************************************
Вера и верующие, это - день;
суеверия и суетливые, это - ночь.
".. кого убоюсь я когда Бог со мной... ".
На всё воля Бога и, лишь отвернувшиеся от Господа уловляются в сети врагов своих ...
Увериться, что человек, вопреки воли Бога, что то может сотворить, тем паче касаемое иных человеков, невозможно, даже опрометчиво "с дуба рухнув"... )))))
суеверия и суетливые, это - ночь.
"Верующие ли это люди? "
да, эти люди верующие: в порчу, сглазы, в защиту амулетов в способности гадалок.. .
Веря же во все эти прелести люди начинают боятся, что им наведут порчу, что амулеты их защитят и т. д.
Однако когда человек берет всю ответсвенность за свою жизнь на себя, осознавая, что он сам есть источник всего в своей жизни, он упраздняет в себе все страхи и создает реальность именно так как он желает.
Они не верят в силу и доброту БОГА.
" Представители коренных народов севера " - ещё в 60-е очень ценили рецепты от уважаемых врачей .Их ( рецепты :) ) сворачивали в шарик, и носили в ладанке у больного места .Многим очень помогало .По настоящему! А священнослужителям - не верили .Как же они их обирали! ! Даже в 60-е .
А ЕСЛИ ПОМОГАЕТ - ТО КАКАЯ РАЗНИЦА .
Недавно многие верили в БАДы - и ведь некоторым помогало .
Объявлять суеверием - то что мы не знаем, и не можем как опровергнуть, так и подтвердить - тоже суеверие .
Непознанное может быть непредсказуемым .
А ЕСЛИ ПОМОГАЕТ - ТО КАКАЯ РАЗНИЦА .
Потому, что верят не в Бога Иисуса Христа, а во "что-то". Говорят - Бог должен быть в душе... А как можно иметь кого-то в душе, кого не знаешь и зовешь - "что-то"?В церкви этому не учат по причине занятости священников, да и не очень-то народ к священникам современным прислушивается. Слово "спасение" подавляющим большинством голосов воспринимается как защита то житейских невзгод и несчастных случаев.... а не о душе. Библию мало кто читал внимательно, поэтому слова "«не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" - мало кто знает. Вот и верят в то, что примета может защитить от проблем, черный кот предотвратить неудачу, если его обойдешь, и т. д. В Бога нужно верить - и все будет ОК. Гадалки и прочая хрень не понадобятся. Потому, что если Бог с нами - кто против нас?
Это говорит о том, что в них язычества больше, чем христианства
То, чего боится человек, от этого и пострадает.
Это называется фобией. Не зависит от образования и культуры... скорее от характера.. и то под вопросом... Думаю, что это как инфекция: религия, детские впечатления...
верующие-верующие. атеистами их все равно не назвать
Ну я в своей жизни очень много раз сталкивался с "порчами", а о сглазах и говорить не приходится, каждый встречный практически.
Те, кто ходит к гадалкам не имеют веры, что Бог в силах защитить их.
Привет, дорогая сестра!! ! :))
Эти люди не знают, точнее не читают Писания. Они в плену суеверия. Сатана хитрый стратег, он умело раскидывает свои сети и воспользовавшись бедами человека, овладевает им.
Да, Вика, сегодня многие испытывают страх: перед будущим, перед возможностью заболеть, желанием получить утешение и ответы на многие вопросы. И тут появляются гадатели, оккультисты, предлагая свою помощь. Даже с газеты. А Бог, который из любви к нам с радостью помог бы нам, отходит куда-то в сторону.... печально
Но ведь только ОН может избавить нас от страха!!!!
Павел Лазученков
Привет, дорогая сестра!) Рада видеть и твоему ответу!))
каждый сходит с ума по своему
«Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32). Слова Христа показывают, в чем причина этих страхов. А вот отсутствие "страха Господнего" ведет к тому, что носят всякие амулеты, поклоняясь идолам.
Люди боятся всего неизведанного.
Над человеком всегда довлел страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным. Сатана, мятежный противник Бога, всячески старается поработить людей, и для этого он подпитывает такие страхи коварной ложью (Иоанна 8:44; Откровение 12:9). Отвести людей от Бога желает не он один. В Библии Сатана назван «властителем демонов» (Матфея 12:24—27). Кто такие демоны? Во времена Ноя некоторые ангелы присоединились к мятежу Сатаны и стали демонами. С тех пор они стремятся воздействовать на наши умы, и суеверия — одно из их средств (Бытие 6:1, 2; Луки 8:2, 30; Иуды 6).
Это страх неудач.
страх одиночества и потери, и желание казаться умнее, а так же узнать подсказку которую не может дать окружение.
Потому что вера большинства людей на земле основана на суеверии.
сатанисты это
ну да.. пистолет лучше
Надуманный, людям ведь надо что то делать
Всё это происходит из-за их невежества. Они не знают истины и поэтому обращаются за помощью к этим слугам сатаны. Носить на себе амулеты нельзя, т. к. это считается ересью. Приметы в мире не существуют. Это всего лишь глупые суеверия. Правда в мире существуют порча и сглаз, и это факт. Бояться всего этого не стоит. Существует защита от порчи и сглаза.
Светлана Ревяко
"Носить на себе амулеты нельзя, т.к. это считается ересью". Но само признание ношения амулетов опасной ересью есть признание за ними действенности и силы. Эта сила духовна. Ведь ересь - это не какой-то там медицинский или финансовый вред, а именно духовный. Тогда вы противоречие себе, говоря, что всё это лишь глупые суеверия.
ужас