Рустам Юсупов

Укажите какое (-ие) языковое (-ые) явление (-ия) лежат в основе следующих строк С. П. Карсанова:

И в миг, когда мое перо
Касалось граф тетрадочных,
вдруг журавлиное перо
с небес упало радужных

А) синонимия
Б) антономия
В) парономия
Г) омонимия

Юля Паклина

Здесь употребляются омонимы. Омо́нимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию слова. В вашем примере это слово "перо".

ДА
Динара Андержанова

П о л н а я лексическая омонимия - это совпадение слов, принадлежащих к одной части речи, во всех формах. Примером полных омонимов могут служить слова наряд1 - 'одежда' и наряд2 - 'распоряжение'; они не различаются в произношении и написании, совпадают во всех падежных формах единственного и множественного числа.
Паронимы (гр. para - возле + onima - имя) - это однокорневые слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях: подпись - роспись, одеть - надеть, главный - заглавный. Паронимы, как правило, относятся к одной части речи и выполняют в предложении аналогичные синтаксические функции.

Здесь мое перо- журавлиное перо-омонимия