Маруся Жарова

Помогите с задачей!! ! (третий час уже не могу её решить)

Условия вот такие:

Каждый блок степенного полиспаста, состоящего из двух подвижных блоков и одного неподвижного (рис.) , имеет массу т = 1 кг. К первому блоку подве¬шен груз массой т1 = 10 кг. Выигрыш в силе (m1g/F) полиспаста равен:

1) 3,08 2) 3,33 3) 1,54 4) 1,82

Иван

Массу неподвижного блока в расчет не берем.
От верхнего подвижного блока на F передается половина т. е. 0,5 кг, от нижнего подвижного блока на F передается 0,25 кг.
каждый подвижный блок дает выигрыш в силе в два раза, подвижных блоков 2 - выигрыш в силе 2*2=4 и от груза на F передается 10/4=2,5.
Складываем 0,25 от блоков и 2,5 от груза = 3,75
Выигрыш в силе равен отношению поднимаемого груза к прикладываемому усилию F 10/3.75=3.08
Правильно все сделать в ньютонах, но смысл не изменится.

Венера Палашкина

если ты не смог значит и я не смогу