Лена Евтихова

Составить предложения со словами ходить бежать и полыхать в прямом и в переносном значении)

Елена

По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит.
Слезы, невольные слезы, так и бегут, так и льются из глаз.

В печи полыхают берёзовые дрова.
На лице полыхает румянец.

Se
Sef

1.ходить –
1. То же, что идти, но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один прием или не в одном направлении.
Ходить по полю. Ходить по магазинам. Ходить под парусами. Часы ходят верно. Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи.
2. Одеваться во что-н. , носить (во 2 знач. ) что-н. ; иметь какой-н. внешний вид.
Ходить неряхой. Ходить в очках. Ходить с бородой, с шевелюрой.
3. Быть кем-н. , исполнять какие-н. обязанности, находиться в каком-н. состоянии (разг.) . Весь день хожу грустный. Ходить в старостах. Ходить в героях (ирон.) .
4. за кем. Заботиться о ком-н. , ухаживать (разг.) . Ходить за больным. Ходить за ребенком.

2.бежать-
1. Двигаться быстро, резко отталкивающимися от земли движениями ног. Бежать рысью. 2. перен. Быстро двигаться, проходить, течь. Облака бегут. Дни бегут. Вода бежит. ручьями.

полыхать
1. (1 и 2 л. не употр.) . Пылать, ярко гореть вспышками. Полыхает пожар. Закат полыхает. По лыхают войны, мятеж (перен.) .
2. перен. Гореть, ярко краснеть от прилива крови. Щеки полыхают. || однокр. полыхнуть, -нет (к 1 знач.) .