Татьяна Пленкина

Как определить тип кожи лица?

Миша Синельщиков

В зеркало посмотри и увидишь.

Александр Залогин

Для визуального определения типа кожи необходимо естественное освещение, чистая отдохнувшая кожа лица.
Как определить тип кожи: проводится осмотр, визуальный анализ поверхности кожи лица, с помощью увеличительного стекла.
Определите, имеются ли: угри, открытые поры, прыщи, трещины, морщины, жирный блеск. Сравните с основными описаниями разных типов кожи: нормальная, комбинированная, сухая, жирная.
Нормальный тип кожи. Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска. Все мечтают о такой коже, но редко у кого встретить нормальную кожу. Единственный недостаток такого типа, с возрастом выделение кожного сала уменьшается и появляется сухость, морщины и трещины. Но если ежедневно уделять внимание уходу, то можно предотвратить увядание кожи.
Жирный тип кожи. Характерен жирный блеск, прыщи, широкие поры, угри. Цвет тускловато серый. Жирная кожа долго остается упругой и эластичной, и морщины возникают позже. Такой тип кожи требует тщательного очищения (пенки, маски) , негативно реагирует на жирный крем. При жирной коже очень важно правильно питаться, ограничивая пряности (горчица, уксус и т. д. ) и жиры. Следует употреблять как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.
Сухой тип кожи. Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость и шелушение. Молодая сухая кожа не имеет прыщиков, но увядает быстрее. Гораздо больше других подвержена негативному влиянию ветра и солнца.
Комбинированный (смешанный) тип кожи. Самый распространенный тип кожи лица. Характерен жирный блеск на носу, подбородке, лбе и сухие щеки. Такой тип кожи может быть и жирным и сухим одновременно, поэтому она подвержена аллергическим реакциям, может покрываться прыщами и раздражаться. Требует особого подхода!

Также выделают несколько дополнительных типов кожи:

Зрелая кожа. Для такого типа характерны мелкие морщины и вялая кожа по всей поверхности, особенно на лбу, щеках, в области носогубных складок и вокруг глаз. Возможно, отвисание кожи в нижней части лица.
Сухая и чувствительная. Мелкопористая, нежная, тонкая, легко шелушится, чувствительна к раздражениям, склонна к аллергическим реакциям. Имеет тенденцию к раннему образованию морщин, особенно вокруг глаз и рта.
Жирная и комбинированая кожа. Крупные поры. Блестящие лоснящиеся и маслянистые участки кожи особенно в районе лба, носа и подбородка. Имеет склонность к угрям и прыщам.
Проблемная (угревая кожа) . Чаще всего жирная кожа, на которой угревые и гнойничковые высыпания особенно устойчивы и трудно поддаются коррекции обычными косметическими средствами. Требует хорошо продуманного, систематического уход

Наталья М

У 75-80% он ( тип кожи) комбинированный : сухие щеки и жирная Т-зона (лоб, нос, подбородок) . Но сезонно, с возрастом или от медикаментов могут наступить изменения. Обычно для определения типа кожи используют обычную бумажную салфетку. Если, приложив ее к лицу, на ней остался жирный след, кожа жирная или комбинированная (шелушатся ли щеки зимой при жирном блеске в Т-зоне) , если нет - сухая или нормальная. Сухую кожу легко узнать еще и по невидимым порам, а жирную по широким порам еще и местами с черными точками.