Алексей Лаврентьев

подскажите, могу ли я потратить материнский капитал на ремонт в квартире?

Света Андреева

Можно. Этот момент называется "улучшение желищных условий"

На
Наталья

Если именно на ремонт (т. е. на отделку помещений, улучшение их состояния, перепланировку и т. п. без увеличения жилплощади) , то нельзя.
Да, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 253-ФЗ средства материнского капитала могут быть использованы в том числеи на улучшение жилищных условий. Однако что именно является улучшением жилищных условий определено в ст. 10 закона № 253-ФЗ. В соответствии с данной статьей под улучшением жилищных условий понимается приобретение жилья, а также строительство и реконструкция жилья (т. е. изменение жилого помещения, влекущее увеличение размера жилплощади) . Ремонт жилья к улучшению жилищных условий не отнесен.
За более точной информацией применительно к твоему случаю попробуй обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Гена Пролит

Пока нет, но в будушем будет изменение.

Кристина Литвиненко

а нету, если ток площадь не увиличиваете