Антонина Анфиногенова

переведите, пожалуйста, летописные тексты 🙂 заранее спасибо!

1) Оженися князь Олександр, сынъ Ярославль в Новѣгородѣ; поя вѣ Полотьскѣ оу Брачьслава дщерь... (Новгородская синодальная летопись)
2) Том же лѣтѣ по грѣхомъ нашимъ придоша языци незнаеми, ихъ же добрѣ никто не вѣсть (Новгородская синодальная летопись)
3) Деревляне же ради бывше и собраша от двора по 3 голуби и 3 воробьи (Летопись по Лаврентьевскому списку)

На русский, пожалуйста))

Полина Тарасова

1) where you've Prince Oleksandr, syn Yaroslavl in Novѣgorodѣ; singing vѣ Polotskѣ Brachslava daughter ou ...(Synod Novgorod Chronicle)
2) on the same lѣtѣ grѣhom nashim pridosha tongues neznaemi, ih same dobrѣ no vѣst (Novgorod Synod Chronicle)
3) for the sake of the former Derevlyane sobrasha and from the court by three pigeons and three sparrows (Laurentian Chronicle on the list)

Эля Гончарова

1) Женился князь Александр Ярославович Новгородский, взяв в Полоцке Брачеславову дочь.
2) В тот же год, за грехи наши, пришли народы неизвестные, никто их хорошо не знал.
3) Древляни же обрадовались и собрали от каждого двора по 3 голубя и по 3 воробья.