Жанна Русских

лучше грозный царь, чем семибоярщина-статья. подскажите к какому кодексу/статье относиться эта пословица

Коля

Чаще всего "грозными, кровавыми" и т. п. царей называли взяточники, жлобы, разгильдяи, подонки, воры, преступники.. . Это в борьбе с ними, для них он был и грозным, и "кровавым"... Стране, и нормальным людям от такого "грозного" - только польза.. . Но - если он умный, мудрый, честный, знающий и умеющий, ведущий к свету и расцвету государства, народа!. . И не дай бог, если это будет такой грозный, тупой и мерзкий, как нынешняя хунта!. . Не дай бог!. . Хотя уже дал, похоже...