Виктория Бойкова

а если в Версале до 19 века не было туалета и придворные все свои дела делали прямо во дворце то как же они там ели????

и где они там занимались знаменитым французским развратом в такой-то вонище?

Надежда Морозова

Там специальная комнатка была, и потом испражнения-таки выносили иной раз ))

Ив
Иван

Да там же и ели и занимались развратом. Оттого и случались разные эпидемии. В фильме Парфюмер показана Франция 18-го века, всюду грязища и вонища )))

Ки
Кирилл

А еще, почитайте, и бани у них не было!

Олимп Недвижимость

Ночной горшок (устар. урильник, урыльник, ночная ваза) — сосуд, выполненный из эмалированного металла, керамики или пластмассы, предназначенный для отправления естественных надобностей. Имеет ручку или ручки и, как правило, закрывается крышкой.

Ночные горшки были привычным предметом обихода в городских домах до XIX века, когда появились унитазы.
Из этих горшков не ели

Dima Maksimov

Там же и занимались: ) В Версале и сегодня странноватый запашок местами слышится, несмотря на то, что постоянно реставрационные работы идут.

Иван

Они ещё и мылись раз в месяц) Так что всё было в гармонии и равновесии))))

Мария Фортунатова

В Лувре, например, стоял отвратительный запах и были выставлены караулы на лестницах чтобы не гадили и не подтирались портьерами.

Михаил Печаткин

туалет был на улице

Elena {{{{

Ели с тарелок, так что.

Надежда Андреева

слуги держали горшки и подставляли

Екатерина Афиногенова

Знаем. В России были чистоплотнее - там развратом занимались в банях

Alexey

блин.... ну просто ржунимагу.... и не надоело ковыряться в чужих нечистотах, не выбравшись из собственных?
в европе честно признают свои недостатки, перегибы и мракобесие средних и не только веков. в россии же рассказывают сказки о банях чуть ли не для каждого члена семьи, а про неоднократные эпидемии чумы стараются тихонько молчать. можно сколь угодно долго смеяться над вымышленной французской королевой, умершей якобы от чесотки, но упорно не замечать грязь под своими ногами.