Вадим Пешков

Во сколько государству обходиться год обучения студента-бюджетника? Если можно, то с ссылкой, а не данные "с потолка"

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Зависит от специальности. Обучение студента бюджетника стоит столько же, сколько платят студенты этой же специальности, обучающиеся на коммерческой основе.

**
***ян@чка ***

Базовый норматив затрат на единицу образовательной услуги высшего профессионального образования для 1 курса 2012/2013 учебного года в размере 60,2 тыс. рублей определён Приказом от 27.06.2011 № 2070 Минобразования России. Этот норматив является базой для выделения вузам средств на обучение каждого студента-бюджетника. К этому нормативу будут применяться различные коэффициенты. Поэтому стоимость финансирования государством обучения того или иного студента будет зависеть от категории вуза, региона, от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат) , от уровня получаемого образования (бакалавриат/ специалитет/ магистратура) , от приоритетности специальности, от необходимости использования лабораторного оборудования в процессе обучения и даже от соотношения численности преподавателей и студентов на специальности, которую выбрал абитуриент.
Так, в частности норматив затрат на обучение студента по специальности «Математика» (бакалавриат, очная форма обучения) равен 60,2 тыс. рублей в год, а на подготовку магистра очной формы обучения – 70,6 тыс. рублей. Норматив по специальности «Сестринское дело» составляет 66,3 тыс. рублей, по специальности «Драматургия» – 94,8 тыс. рублей, по специальности «Дизайн» – 112 тыс. рублей. Для очно-заочной формы обучения применяется коэффициент 0,4, заочная форма обучения – 0,2, экстернат – 0,2.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. № 1898, размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу оказания государственных услуг, выполняемых в рамках государственного задания. Другими словами, все российские высшие учебные заведения должны будут привести стоимость обучения платных студентов в соответствие с затратами на обучение студентов-бюджетников по аналогичным специальностям. Размер платы за обучение в филиалах вуза также должен будет соответствовать объему бюджетного финансирования на единицу услуги.