Аня

Оспа натуральная и оспа ветряная - Что общего? Оспа натуральная и оспа ветряная - Что общего? У них одно начало?

Ольга Больбот

Оспа натуральная - это острая высококонтагиозная болезнь вирусной природы, характеризуется цикличностью, тяжелым течением, интоксикацией, лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках. Одна клада штаммов принадлежит Variola major (вируса, вызывающего клинически более тяжелую форму заболевания) , которая перешла на человека и распространялась из Азии. Это было давно, сейчас такой оспы не встречается.
Оспа натуральная - острое, часто смертельное, вирусное заболевание. Для него характерны выраженная интоксикация, высокая температура, обильные пузырьковые высыпания на коже и слизистых оболочках.
Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус ветряной оспы – опоясывающего лишая (VZV). На сегодняшний день ветряная оспа является одной из самых заразных и распространенных инфекций в мире, широко распространенное заболевание, которое вызывает зуд, сыпь и красные прыщи или волдыри (высыпания) по всему телу.
В первом случае - красная сыпь по всему телу, во втором случае - красные прыщи в виде волдырей.
Вирусы разные.

Сергей Николаевский

Хочу отметить что это не вирусы а бактерии, и что это совершенно разные вещи!