Дмитрий

как начисляется амортизация по нематериальным активам

Анюта Леписа

Согласно ПБУ 14/2007 амортизация может быть расчитана одним из трех способо:
1) линейный способ Амес= ПС* N (ПС- первоначальная стоимость, N- норма амор-и)
2) способ уменьшаемого остатка: Амес= ОС* Куск/ЧМспи ( ОС- остаточная ст-ть, Куск - коэффициент ускорения, ЧМспи - число месяцев срока полезного использования)
3) способ списания стоимотси пропорционально объему продукции: Амес= ОВфакт*ПС/ОВП ( ОВфакт- фактический объем выпуска, ПС- первоначальная стоимость, ОВП - планируемый объем продукции за всеь срок использования)

Один из способов закрепляется в учетной политике орг-и.

бухгалтерские записи:
Дт26 Кт 05

Анна Кулагина

Начисляется ежемесячно в соответствии с рассчетом.

Александра Большакова

Дт 26 кт 05 линейным способом