Марина Винокурова

Помогите Литература!!!!

Три главных акта жизни : родина, свадьба, похороны-характеризуют только семейство Обломовых? Гончаров восхищается или критикует цикличность жизни в Обломовке? Для чего введены случаи нарушения постоянного цикла?

Зе
Земфира

Цикличность - признак идиллического времени. как раз оно и наблюдается в эпизоде сна Обломова. Идиллия - жизнь с ее простыми радостями, содержанием этой жизни является гармоничное существование человека в мире, его согласие с самим собой, природой, другими людьми. Цикличность, повторяемость событий задается природой и народно-христианским календарем. Все это есть в сне Обломова. Нарушение цикла вызвано тем, что в замкнутое пространство усадьбы Обломовых все же проникают события внешнего мира, представляющего собой угрозу. Отношение автора двойственное. С одной стороны, его привлекает тишина и покой этой жизни, доброта Обломовых, а с другой стороны, он показывает последствия такой жизни на примере судьбы Обломова.