Дашка Беляшина

помогите с литературой...

Объясните, что представляет собой исторический художественный мир.
Как в нем соотнесены реальное и вымышленное, героическое и бытовое, события исторические и частная жизнь человека. ?

Кс
Ксения

подборка в помощь.. .

ИСТОРИЯ День мира, день освобожденья, - О, счастье! мы побеждены!. . С кокардой белой, нет сомненья, К нам возвратилась честь страны. Пьер-Жан Беранже Перевод И. и А. Тхоржееских БЕЛАЯ КОКАРДА
ИСТОРИЯ Такое свойство, впрочем, есть\ В истории российской, тот, \ Кто вздумал за нее засесть, -\ Пиши пропал; с ума сойдет! Аполлон Майков 1880 СУД ПРЕДКОВ\Посвящается К. К. Случевскому
ИСТОРИЯ Как мне больно безмолвье истории слышать \ И в безвременье время свое коротать, \ Чтоб у смерти тоску о бессмертии выжать \ И по капле еще не погибшим отдать. Олег Охапкин "У Голубой лагуны". Том 4Б ...Нас видали в зашторенный иллюминатор
ИСТОРИЯ Скажи: ты учишься? Чему же? \ - Я, государь, с отцом моим\ \ Учу историю.. . Не хуже\ Других детей я знаю Рим! \ - Да, Рим.. . А Францию?. . Хоть славе\ Мы римлян честь отдать должны, \ Родной истории не вправе\ Не знать отечества сыны! Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских УРОК ИСТОРИИ
ИСТОРИЯ Где Цезарь? Кто их кликнет в бой\ На за-альпийские языцы? \ \ Зачем старик, как лунь седой, \ Не двигнет манием десницы? \ Зачем не выше всех корон\ Его духовная корона? Аполлон Майков 1841 ИТАЛИЯ
ИСТОРИЯ Но нет! История пусть мне укажет лично\ Твой образ, бывший там - когда-нибудь давно, \ И пусть история докажет мне логично, \ Что там твое лицо теперь повторено! Уильям Шекспир. Сонеты. Перевод В. Бенедиктова\59\Коль правда, что ничто не ново, все обычно,
ИСТОРИЯ Стеснен был ход родам дворянским, \ И parvenus {3} презренных рой\ Полз за кутейником Сперанским\ Бюрократической стезей. \ Был век подьячих, век лакее Василий Богданов 1871 МЫ - ОСОБЬ СТАТЬЯ! \(ИЕРЕМИАДА ОДНОГО ИЗ ПОСЛЕДНИХ МОГИКАН 3 Выскочек (франц.) . - Ред. НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЧВЕ) в,
ИСТОРИЯ Вообще ничего. Ни империи, ни Аустерлица. И двенадцатый год, и роман-эпопея — прости. О туман! Бесприютная взвешенной влаги частица, \ Хорошо, что у Нельсона встретилась ты на пути. Александр Кушнер Я. Гордину\Был туман. И в тумане
ИСТОРИЯ 40 От этих дел\ не вспомнят ни зги. \ История -\ врун даровитый, \ бубнит лишь, \ что были\ царьки да князьки: \ Ираклии, \ Нины, \ Давиды. Владимир Маяковский 1924 ВЛАДИКАВКАЗ – ТИФЛИС
история А скажите, зачем сочиняют историю, \ Если утрениий свет в занавеске запутался? \ Я отправлю ответ, и часы остановятся.. . \ Сколько можно судьбу принимать за искусственность? Ансоль Общая теория
ИСТОРИЯ В соседстве - стогны; здесь Колон-наездник -\ 60 Вот этот самый - пращуром слывет. \ Его же именем почтенным всех мы\ Собща селян привыкли величать. \ Такой наш край, прославленный не в сказах, \ А в нашей всенародной вере, гость. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ