Ирина Константинова

правда, что там где сейчас находится луна наша планета была 2 часа назад

Евгений Дружинин

Нет, в сущности такого не бывает никогда, но если взять соответствующую систему координат. . то все равно нет.

Менянезавут Самаприхожу

в первой и последней четверти луна находится примерно на орбите земли. земля движется по орбите со скоростью 30км/с, следовательно проходит растояние равное радиусу лунной орбиты за 12833с или за 3ч 33мин. в 1 четверти луна находится там где была земля 3ч 33 мин назад, а в последней четверти луна находится там куда земля прибудет через 3ч 33мин.