Аkram Zaidov

Опять про Английский

Вот два слова - surface и face. Кто может объяснить почему в первом случае буква а обозначает звук "и" а во втором "эй"
Вообще есть ли в Английском правила или о них только говорят что они есть? Почему в начале обучения сразу не говорится, что нет правил в Английском и точка .Просто запоминайте каждое слово по буквам. Вот не могу я этого понять . Извините.

Vladimir Kir'yazev

ударный / безударный
правил нет, есть закономерности и тенденции
хороший преподаватель сразу предупреждает, что это два языка, почти как китайский или японский - один письменный и один устный (хотя в японском кроме иероглифов есть ещё катакана и хирагана)

Маргарита Романова

Правил много, вы легко можете найти их в интернете. Исключений еще больше, чем правил. Гораздо важнее научиться чувствовать музыку языка, со временем это придет и станет легче.

Айсулу

Так вы сами попробуйте произносить surface через "эй". Так старательно выговаривайте.. .
И вам скоро надоест. И вы будете произносить скороговоркой.
Вот и англичанам надоело. Безударный же звук!