Максим Непомнящих

Почему человечество не вымерло от эпидемий?

В истории человечества были эпидемии, которые могли бы стереть с лица земли человечество (как чума к примеру) . Некоторые эпидемии почти доводили до тотального уничтожения человечества. но почти в самый последний момент они отступали. при этом человек не мог дать им отпор как не было развитой медицины и иммунитета не появлялось. почему они не убили человечество? что их остановило?

Yu
Yuriy

Подробный ответ занял бы несколько страниц текста. Если в двух словах, то

из-за наличия генетической гетерогенности как среди людей, так и среди атакующих микроорганизмов.

из-за дискретности распределения людей по территории ойкумены

Андрей

А всё таки иммунитет был.. . Если бы ни он, наверное ничего не помогло бы...

Ол
Олег

У одних людей был врожденный иммунитет против новых возбудителей инфекций. Переболевшие чумой хоронили умерших, обеспечивая санитарный кордон для оставшихся.

Абсолютный вирус, который мог бы победить человечество придумывают давно. Голивудский Доктор Зло. Антихрист и шайтан в религиях. Похоже, что человечество устойчиво даже против глупости и дикости других человекообразных.

Бахтияр

Чума не эпидемия болезни, а эпидемия идиотизма. Люди сильно гадили и не мылись и поэтому чума унесла жизни многих людей. Человек всегда давал эпидемии отпор и находились сильные люди вроде Пастера, которые делали вакцины.

Эдуард

У некоторых индивидуумов был иммунитет и они выжили. Без всякой медицины.