Светлана Ильющенкова

Как расшифровывается F=ma

Макаров Дмитрий

Сила = масса * центростремительное ускорение

Ви
Виктория

Это второй закон Ньютона
http://otvet.mail.ru/question/82183095/

А*
Алексей *******

Если кто-нибудь кого-нибудь толкает, то оно разгоняется

Зоя Крупина

Это второй закон Ньютона, выраженный в формуле. Современная трактовка звучит так:
"В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе. "
F - грубо говоря, результирующая сила, приложеная к телу
m - масса этого тела
a - ускорение
Другими словами говоря, чтобы телу массой 1 кг собщить скорение 1 м/с*с необходимо приложить силу равную 1 Н.

Отвечая на Ваш предыдущий вопрос о нахождении ускорения свободного падения: по второму закону Ньютона практически найти двольно сложно, проще использовать кинематику. Для этого тело, например, стальной шар, бросаем вертикально вниз с высоты H (лучше с небольшой высоты, чтобы сопротивление воздуха было очень мало и мы могли им пренебречь, например Н=1 м) с начальной скорстью равной 0 (свободное падение) . Измеряем врмя падения шара - t. После упрощения уравнения движения, получим:
H=a*t^2 / 2 ==> a=2H/(t^2)
a - ускорение свободного падения.

P.S. Nastyusha, а почему именно "центростремительное ускорение", а не тангенциальное, например? 🙂

Ма
Мария

Это можно попробовать! Находишь стену, отходишь на 5 метров, разгоняешься и ТРЕСК! в стену. Сразу становится все понятным. И не надо заморачиваться яблоками, которые падали на голову одному придурку из Англии, -слабо впечатляет!