Александр Черагин

помогите написать письмо с обращениями. Русский язык. 5 класс.

Ма
Марина

Добрый вечер, Снежана!
Я конечно понимаю, что ты умная девочка, но, Снежана, не считаешь ли ты, что лучше самой учить уроки? Подруга, когда ты закончишь школу, тебе придется самой работать. Ты, милая, не сможешь тогда уже списывать у знакомых и друзей. Не думаешь ли ты, Снежана, что это не связано? Связано, дорогая, и ты это поймешь, когда подрастешь.
С искренними пожеланиями в хорошей учебе, твоя виртуальная знакомая *****

Олег

Привет Людмила как у тебя дела у меня всё хорошо, я принела твоё письмо пока!!!!

Elena

Урок русского языка в 6 классе на тему "Письмо другу"
Цели:

Развитие элементарного рассуждения, умения правильного написания письма, интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса учащихся.

Формирование умения передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи.

Коррекция связной речи.

Воспитывание уважительного отношения друг к другу.

На доске:

Пословицы:

Пишу не пером, а умом.

Что напишешь пером, не вырубишь топором.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Ребята, скажите, пожалуйста

Как послать весточку другу?

Как сообщить о важном деле? (выслушиваются ответы учеников)

Отгадайте загадки:

Летит листок-хранитель строк,
На запад и восток,
На север и на юг.
Листок получит друг.

(письмо)

Проглотил железный Ящик
Сто Пичужек говорящих.
Но бумажные Скворцы
Улетят во все концы.
(Почтовый Ящик и письма)

- Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?

На уроке мы должны написать письмо другу. Это может быть вымышленный друг или вам хорошо знакомый человек. В своём письме вы можете использовать деловой стиль, официальный стиль, личный стиль.

II. Вступительная беседа

1. Чем устное общение отличается от письменного?

( В устном общении участвуют кроме слов и несловесные средства: жесты, мимика и т. д. Это речь звучащая. Письменный текст можно редактировать.)

2. О чем чаще всего рассказывают в письмах?

(О том, как учатся или живут, о домашних событиях, о любимом коте или собачке)

3. Для чего люди пишут письма, если есть телефон, телеграф?

(Выслушиваются ответы детей).

- Давайте посмотрим, кому и для какой цели пишут письма.

1. Дорогие мои, дети,
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище,
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним,
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья, ваш Тувим.

-Как можно назвать это письмо?

(Это письмо – просьба, в котором поэт Тувим просит детей соблюдать правила гигиены.)

3.Ты жива еще, моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

(Письмо матери С. Есенина)

4.Дорогая моя внучка!
С днем рождения поздравляю!

Здоровья, радости желаяю!
Отличных оценок.
Любящая тебя бабушка Маша.

-Как назвать это письмо?

(Это письмо-поздравление, в котором бабушка поздравляет свою внучку с днем рождения и желает расти веселой, здоровой и т. д.)

5. Здравствуйте, дорогие мои мамочка и папочка! Пишу вам из санатория. Мне здесь очень нравится. Но я соскучилась по дому. Приезжайте ко мне. Целую вас крепко. Катюша.

-Как назовем это письмо?

(Письмо родителям. В нем Катюша сообщает о том, что ей в санаторие нравится, но она скучает и просит маму и папу приезжать к ней. Особенностью этого письма является то, что оно не только содержит информацию, но и отражает настроение, переживания девочки.)

Итак, мы можем сделать вывод о том, что письма бывают разные.

Какие бывают письма?

Поздравительное.

Родным и близким.

Письмо в газету.

Письма-пожелания.

-Кому могут быть адресованы письма?

Родителям.

Друзьям.

Чиновникам (в государственные учреждения)

Прослушайте письмо бабушке современного подростка, отдыхающего в лагере, и выскажите своё мнение о его содержании:

Бабуля, здравствуй! Не грусти.

Конфеты кончились, учти.

Я сделал лук. Носки сушу.

Два дня письмо тебе пишу.

А у меня большое горе-

Пропали плавки на заборе.

Здесь скучно. Я в поход ходил.

Кончаю. Все. Твой внук Кирилл.

I