Елена Рекина

Как вы считаете почему пщеницу называют первым хлеьом а картофель фторым

Андрей Осокин

Первые хлеба человечества

Мы привыкли к тому, что пшеницу называют «первым» хлебом, а картофель «вторым» . А поэтому зачастую и не подозреваем, что по-настоящему первым хлебом в Европе и Западной Азии была вовсе не пшеница, а ячмень. Современные археологические данные датируют начало растениеводства на земном шаре 7000 годом до нашей эры. К этому же периоду относятся первые находки ячменя в Южной Иордании и Хузестане (Иран) . В Южной Иордании того времени земледелие основывалось главным образом на диком двурядном ячмене.

Биологи не мало поломали голову и копий (и сейчас ломают) над вопросом: какой ячмень следует считать родоначальником культурного? Одни полагали, что это двурядный ячмень, другие - многорядный. И лишь в последнее время общественное научное мнение благодаря археологическим, ботаническим и особенно генетическим исследованиям начало неумолимо склоняться в пользу дикого ячменя двурядного (Hordeum spontaneum). От него пошли и разошлись по всему свету возделываемые виды ячменя - культурный ячмень деурядный (Н. distichon) и культурный ячмень шестирядний (Н. vulgare).
Тайну происхождения культурного ячменя последовательно раскрывали археологические изыскания. Занавес впервые приоткрыли находки отпечатков зерна дикого двурядного ячменя в обожженной глине стен и крыше дома, сгоревшего чуть ли не 9000 лет назад в поселении близ Али Кош (Иран) . Но этого было все же маловато для окончательного суждения. Ботаников и археологов смущало, что 8000 лет назад уже произрастал шестирядный голозерный (легко освобождаемый из пленок) культурный ячмень в Малой Азии.
Но вот в материале из Джармо (Иранский Курдистан) , датируемом временем между 7000 и 6500 годами до нашей эры, находят явно одомашненный дикий двурядный ячмень с ломким (обычным для диких видов) и ячмень с прочным (культурный признак) стержнем колоса. Чаша весов общественного мнения вновь склонилась в пользу первородства дикого двурядного ячменя.

Евгений Муратов

Из пшеницы-хлеб!

Sa
Sajidam

Россия производит большое кол-во зерна которое потом продают за границу
А картофель растет в России очень хорошо и мало стоит, что позволяет бедному населению купить себе картофель по-этому он считается вторым хлебом