Света Швенк

Что будет если пустыню засадить деревьями и цветами? Знаю глупо но все же 🙂

Ольга Онойко

Нечего не будет, на то в пустыне и не растёт нечего!

Мария Кальдина

Полностью поддерживаю ответ Алекса, так и делают обычно, сначала обсаживают пустыню по периметру кольцом из засухоустойчивых деревьев, в средней Азии и в самой большой пустыне Европы, которая находится на территории Украины Алешковские пески) таким деревом служит сосна Крымская и сосна Эльдарская. Сосны тянут воду с большой глубины, задерживают снег, не дают быстро испаряться влаге и от края к центру можно полностью засадить пустныню, такие проекты реализовались ещё с конца 19-го века, только на это нужно или много денег и тысячи энтузиастов, готовых это делать за бесплатно.
Для скептиков, сосной эльдарской озеленяют горы Афганистана, большинство сосен свободно растут на песке, так что чернозём завозить не нужно, осыпающаяся хвоя сама образует плодородный слой.
И ещё один пример Израиль, до образования этого государства там была пустыня, сечас там леса из сосен, кедров, эвкалиптов и масса другой растительности включая цитрусовые сады.

Виктория Никишина

и медведей белых с пингвинами туда....

Юлия Алимова

всё упирантся в наличие влаги и поливки, , при отсутствии оной всё просто засохнет

Аня Евланова

Так и есть такие проекты, частично реализуемые. Если удасться довести дело до конца, а на это нужно море денег и воды, здорово будет, будет зелёный тропический пояс! Чрезвычайно продуктивный! Будет много кислорода и органического вещества!

Анна Фролова

все завянут и погибнут

Светлана Тимаева

умрут как же еще климат не подходиь для всех растений

Максим Новицкий

Они засохнут. Так-как в пустыне редко бывают дожди и там очень жарко)

Irina Dimkova

Никто не будет этим заниматься..

НЕ
Надя Ефимова

они не выживут по сколько нет воды а это главный источнижизни каки для человека

Елена Дрон

Пустыня преобразуется, но до этого еще не додумался никто.. . Это сплошной песок, глубина его может достигать несколько метров... не приживутся там цветы и деревья.

Дмитрий Рушатов

...классная штука получится!
Только... Только вот не помешает рек туда штуки по три запустить и чернозема с метр насыпать.

Светлана Чеботарева

ну позабавятся верблюды цветочками, а бедуины, пока деревья не засохнут, будут обеспечены тенью, а потом дровами!

Мария Калинина

В зависимости от количества выделенных средств - либо виллы на французской Ривьере, либо особняки в Лондоне. Плюс озадаченные археологи будущего, которые раскопают материальные остатки этого "проекта века".

Андрей Крюков

если прорыть каналы и посадить определенную растительность можно изменить поверхность пустыни до неузнаваемости... на теории можно даже безжизненную планету превратить в цветущий сад с фауной... называется такой метод терраформирование (внизу рисунок Терраформированная Луна)