Дарья Грачева

можно и забеременеть во время менструации

Людмила Дроздова

ответить на вопрос «можно ли забеременеть в первый день месячных» однозначно можно отрицательно, даже пусть менструальный цикл очень короткий. Условия для сперматозоидов неблагоприятные в этот период, особенно, если выделения обильны. С другой стороны, по этой же причине мало кому придет в голову в этот период заниматься любовью. Если кто-то утверждает, что беременность наступила в первый день месячных, то тут дело в другом — беременность наступила раньше, недели за 2 до «не настоящей» менструации, а женщина не знала об этом. А в первые недели беременности могут случаться кровотечения, особенно в дни, когда должны были бы начаться месячные.

Совсем другой ответ будет на вопрос «можно ли забеременеть в первый день после месячных» . Конечно, и таких случаев очень много. Тем более, если месячные длительные — 7-8 дней. Тогда зачатие вполне вероятно.
Что же делать?

Ответ напрашивается сам собой — заниматься любовью с надежной контрацепцией, а не рассчитывать на календарный метод определения вероятных для зачатия дней и половое воздержания в это время. Если вы хотите любви в период месячных, то обязательно используйте презерватив.

Удачи!:)

Valera Volodin

Мой тебе совет предохраняйся всегда и везде! ! И для здоровья полезно, и не забеременеешь. А забеременеть можно даже от одного раза!

Юлия Магутнова

Можно, это редкие случаи.. но знаю что можно

Алексей Богдюн

можно, но это оооочень редко.. . бывают сбои, когда может произойти повторная овуляция во время месячных.