Светлана Филиппова

Будет ли горная вершина высотой 7500 м у экватора покрыта снегом, если у подножия температура воздуха равна +30?

Евгения Ермолаева

Температура с подъемом на каждые 100 метров снижается на 0,6 градусов Цельсия по влажноадиабатическому закону или на 1 градус по сухоадиабатическому (как бывает чаще всего) . По влажноадиабатическому закону температура изменяется после достижения уровня конденсации. И для этой задачи нужно именно вычисление по сухоадиабатическому закону, так как уровень конденсации неизвестная величина.

Если высота горы 7500 метров, то (7500 /100) = 75 градусов
Температура уменьшится на 75 градусов. + 30 - 75 = минус 45 градусов.
Снеговая линия - если температура меньше 0.

А вот теперь - как сам-то думаешь????