Ек
Екатерина

перейти от декартовых координат точки М(-корень из 2/2,корень из 2/2) к полярным координатам(р,фи) помогите пожалуйста

Ви
Виктория

Просто.
x=p*cosф
y=p*sinф
Если поделить второе на первое. получим, что ф=arctg(y/x),а если и первое и второе возвести в квадрат и сложить, то получим квадрат "р": (p*cosф)^2+(p*sinф)^2=
=p^2*(cos^2ф+sin^2ф)=p^2*1.Останется извлечь квадратный корень.