Дмитрий Черных

характеристика петра гринева по плану

1.Место занимаемое героем в произведении
2.общественное и семейное положение героя
3.обстановка в которой он живет
4.внешность и манера держаться
5.речь героя
6.род деятельности
7.отношение автора к герою

Денис Нестеров

1.Рассказчик
2.недоросль мелкопоместных дворян, юн, холост
3.у папеньки с маменькой - воля вольная, на службе - захолустье оренбургское степное, крохотный затерянный гарнизон - со всеми вытекающими отношениями: дружба и общение - практически без выбора, кто есть в наличии - с тем дружи и общайся.
4. смазливенький провинциальный щёголь
5.вполне литературная с точки зрения времени, в котором живёт Петруша
6.офицер по недоразумению и воле батюшкиной
7.снисходительно-пренебрежительное, А. С. явно не уважает сопляка, по жизни прячущегося то за спину крепостного, то за женскую юбку. да и вообще, Пушкин не считает Гринёва героем, даже в названии "Капитанская дочка" это отражено. то есть, Гринёв - литературный герой, но главный герой произведения - Маша. у Пушкина не забалуешь, он точен даже в мелочах!