Виталий Куликов

что озачает слово астеройд

Михаил Кузьмин

АСТЕРО́ИД [тэ] , а, м. [фр. astéroïde < греч. astēr звезда + eidos вид] . астр. Малая планета, обращающаяся вокруг Солнца, в основном между орбитами Марса1 (во 2-м знач. ) и Юпитера1 (во 2-м знач.). Астеро́идный —относящийся к астероиду, астероидам.

Сергей Фирсов

Астероиды. С точки зрения физики астероиды или, как их еще называют, малые
планеты - это плотные и прочные тела. По составу и свойствам их можно условно
разделить на три группы: каменные, железокаменные и железные. Астероид
является холодным телом. Но он, как, например, и Луна, отражает солнечный
свет, и поэтому мы можем наблюдать его в виде звездообразного объекта. Отсюда
и происходит название "астероид", что в переводе с греческого означает
звездообразный.