Ольга Гофман

Котоводы, как воспитываете своих за хулиганство? Поможите, прямо беда унас (+++)

2 кота в доме, точнее кот и кошечка, 6 месяцев.
Главная проблема-пытаются по курткам в прихожей карабкаться. И по сумкам моим, гады!! !
И еще манера дурацкая-белье с сушилки стаскивать и спать на нем.
Самое плохое еще то, что не всегда знаю, кто именно нашкодил... что, обоих наказывать?
Помогите советом, пожалуйста!!!

Ирина

У меня тоже кот и кошечка (правда кошечке 3 месяца) . В основном хулиганит кот! Ну если наругаем, то больше так не делаем, попробуйте пошипеть на них что-ли 🙂 Их же мама так ругала, если они шкодили. Может поможет

Андрей Лебедев

Наказать животное вы можете только в момент преступления и никак иначе. В противном случае, коты просто не поймут вас, а негативная реакция на ваше поведение у них останется. Вы просто напросто портите отношения со своими же сожителями. Следите за ними внимательнее и наказывайте только поймав с поличным.

Ольга Кулаева

Всё что можно убрать, уберите, не вводите кошек в соблазн. Не пускайте кошек в места особо способствующие хулиганству (например, ванная) . Обрызгайте предметы, не предназначенные для точки когтей отпугивающим спереем, а когтеточки валерианой или кошачьей мятой. А потом вооружайтесь водяным пистолетом и открывайте охоту на безобразников. Только начал кот несанкционированные действия - струйку воды ему в моську и старайтесь, чтоб он не видел действия, а ощутил только результат. Удачи.

Ма
Марина

так если такая любовь к верхолазанью, вам стоит купить домик многоярусный, чем выше тем лучше!
Пускай там энергию выливают.. . Ну а куртки-прячьте в шкаф.. . или как минимум чехлом накрывайте-завешивайте из плотной ткани-что бы не портили.... И чехол обрызгивйте ср-вом для чистки окон или мебели с ароматом цитрусовых!
Как увидите шкодников на месте преступления, то из пульверизатора (простая вода) брызгайте-пугайте их... .

Вещи с сушилки убирайте (сушите отдельно в ванной, кухне за закрытой дверью и тп...)

Если интересно, могу дать ссылку в контакте, где такого типа домики на заказ делают.