Домашние животные

Как вы воспитываете своих домашних питомцев?

Кошка. 3.5 месяцев. Внимание и терпение. И еще последовательность. Команда "Нельзя" главное после имени слово. Но при этом применятся редко, но метко. Пару раз в самом начале пришлось взять и несильно тряхануть животинку, приговаривая отчетливо: "нельзя, нельзя! " И лучше всего упреждать- только она подумала штору дирануть, а уже слышит "Нельзя! ". Так вырабатываются рефлексы. При этом никакой агрессии ни в коем случае. Через секунды после содеянного животное уже думает о другом и недоумевает чего это хозяин недоволен, - в результате в голове каша и во взаимоотношениях недоверие. Еще- нельзя подзывать животное чтобы наказать. Никогда! Звать столько чтобы доставить удовольствие (покормить-приласкать) . Ради интереса обучили командам дай лапу, другую лапу, сидеть, лежать, служи, прыгай (на табуретку, через ноги) , слезай. Кошки легко обучаются, главное- деликатный подход.
Настасья Д.
Лучший ответ
Никак. Это они нас воспитывают. Приучают к порядку и режиму дня. Мой уже пришёл и в глаза заглянул - типа гулять, а гуляем мы в три, так это было по старому времени - а он этот час всё никак простить не может...
Lubov Kern
Galiya Kalijanova Воспитывать должно не животное, а Вы. Беспредел....
Любовью, заботой и терпеньем. . Без оров и криков..
как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце-лаской
Оля Остапец
Соседский кот обучился разным командам. Но он единственный кот, у которого получилось. Он талантлив от рождения. Сегодня мы повторили трюки : змейка, повороты, кот-сибарит.
Анна Мисак
сжевал тапки? -на котлеты
разбросал пшено? -на крылышки баффало

выпучил глаза и молчит как рыба? -на уху
Оксана Исаева
никак, говорю с ним
Разговариваю, ругаю, ору, угрожаю тапком)))
Собственно, как и меня воспитывали))) : большой любовью и терпением, с маленькой добавкой физического воздействия в особо тяжких случаях.
Ира Шульга
По разному, в зависимости от поведения!..