Анна Андреева

как сравнить строки в с++

при сравнении срок функцией if (stricmp(den_ned, "Pn")==0) выдается invalid conversion from char to const char ; intializing argument 1 of int int stricmp(const char*, const char)
а если сравнивать так if (den_ned=="Cht") то выдает error: ISO C++ forbids comparison between pointer and integer; warning: comparison with string literal results in unspecified behaviour
так как мне все таки сравнить 2 строки?

Алёна Александровна

#include

using namespace std;

int main() {
string den_ned = "Cht";
if (den_ned == string("Pn")) {
/***/
}

Евгений Туман

strcmp(string, string) чем не нравится? если возвращает 0, строки равны, значение больше нуля - первая строка больше второе, меньше 0, соотв. наоборот

Виктория С

Функцией strcmp, а не stricmp.