Евгенинок Заботин

подскажите правильность суждений: мы требуем в физике от системы отсчёта, однородности и изотропности пространства, одно

однородности времени, и тогда говорим что это система есть инерциальная система. для этого мы силы byhtwbb обозначаем как I=ma. Если мы сталкиваемся с не инерциальной системой отсчета (к примеру вращательое движение, других примеров не знаю даже) то мы к I=ma дописываем ещё кучу разной фигни (простите, но по другому не могу сказать, не поменяв смысла написанного) что-бы с этой системой можно работать как с инерциальной. правильны суждения?

Ки
Кирилл

правильно - но очень грубо.

вообще-то мы не "дописываем", мы (а точнее лично товарищ Кориолис) предполодил, что СО движется как-то ускоренно - крутится, разгоняется, движется по кривой относительно ИСО и выписал, как будет выглядеть 2-й закон Ньютона в ее координатах.