Елена Иванова

Помогите с физикой Положение тела в пространстве, система координат.

Баха Айтбаев

Положение точки на линии, плоскости и в пространстве определяют одним, двумя или тремя числами — координатами. Систе́ма координа́т — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.
Мы уже говорили, что механика — это наука о том, как определять положение тела в любой момент времени. Поскольку положение тела определяется его координатами, то задача механики сводится к тому, чтобы уметь вычислять координаты тела в любой момент времени. При движении тела его координаты изменяются. Чтобы решить задачу механики, надо знать, как изменяются координаты тела со временем. Но как это узнать? Какими данными нужно для этого располагать? Что должно быть известно заранее? Ответы на эти вопросы дает раздел механики, который называется кинематикой.
http://fizika.in/mehanika/kinematika/7-polozhenie-tochki-tela-v-prostranstve.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_координат