Юлия Мацнева

Чем отличается понятие пространства в физике от пространства геометрии?

Логично предположить что в физике пространство это в первую очередь переносчик взаимодействия. В геометрии пространство (умозрительная абстракция) застывшее понятие эквивалентное абсолютному ничто не заполненному ничем, поэтому потрогать, измерить и смотреть сквозь него мы не можем.

Олег Петрухин

Посмотрите в Википедии статью "Пространство в физике".
Это, конечно, не лучшая статья, но ответить полно и кратко на Ваш вопрос нельзя, поскольку вопрос философский. Ведь чисто физика рассматривает модели реальности. Математические модели. А пространство в моделях - это одно из математических пространств.

Отмечу только, что в физике пространство не является переносчиком взаимодействия. Переносчики взаимодействия - это калибровочные поля - разновидность материи. Ну а пространство уже тесно связано с существованием материи.

Эмма Шлотгауэр

В физике пространство можно представить как нульмерным (точка) , так и n-мерным. В геометрии использовать, например, 6n-мерное пространство (которое используется для расчета энтропии в квантовой физике) , несколько проблематично, так модель пространства, содержащего больше трех измерений, сложна для нашего понимания, так как представить и нарисовать мы сможем только трехмерную проекцию n-мерного пространства, а значит лишь одно из многообразий. Для примера можете посмотреть гиперкуб или гипертор. Их изображения приходится анимировать, так как, не смотря на видимые изменения в трехмерном пространстве, в четырех измерениях, они остаются неизменяемыми, цельными объектами. Чтобы лучше понять, представьте себе, сколько есть способов изображения на двухмерной поверхности любой трехмерный объект, включая его сечения. С 4-хмерными объектами так же, только "изображать" их приходиться в 3-мерном пространсве, а потом проецировать на двухмерный "рисунок".