Ирина Салахова

Здравствуйте. У меня есть один вопрос. Имеется уголовное дело, срок предварительно следствия неоднократно приостанавлив

У меня есть один вопрос. Имеется уголовное дело, срок предварительно следствия неоднократно приостанавливался, судом были признаны незаконными постановления о приостановке предварительного следствия, таким образом суд включил в срок предварительно следствия, срок при котором следствие было приостановлено. Прокуратура подала кассационное представление сославшись на ст. 162 УПК РФ, то есть дело было приостановлено, хоть и незаконно, но срок исчисляться за этот период не может. Как обосновать что суд прав?

Светлана Гунбина

Судя по тому, как сформулирован вопрос - лучше не обосновывайте никак. Во всяком случае, самостоятельно. Обратитесь лучше к специалисту, самолечение опасно не только в медицине, но и в праве.
Что суд включил в срок следствия период, в который следствие было незаконно приостановлено - это, во-первых, оригинально, с таким я не сталкивался и очень хотел бы почитать постановление; во-вторых, Вас интересовать вообще не должно, это чисто проблема следствия. Во всяком случае, формально.

Александр Кравченко

Полностью согласен с мнением Якова, Вы некорректно сформулировали вопрос. Но все же если все так как вы дословно описали то однозначно прав прокурор подавший кассационное представление