Елена Самойлова

Хочу купить на подарок "крутую" турку (джезву) - немецкую например - какой фирмы посоветуете (только личный опыт)

Евгения Новикова

выбирай обязательно серебряную не ошибешься

Анастасия Зеленцова

Серебро не плохо, но для горячего не особый шик. Из серебра нужно пить холодные вещи. Попробуйте Бергхофф, у меня была 12 лет, переехала к сыну. Кофе пью редко теперь, в основном на работе.

Юленька Сидорова

А что в ней может быть крутым? Медную берите. У меня за 5 советских рублей лет 28 стальная.

Black And White Angel

Личный опыт подсказывает, что главное тут не фирма, а какие плита (открытый огонь, песок, стеклокерамика или индукционная) и привычки у будущего хозяина турки (пьет кофе один, вдвоем или с друзьями. . один и тот же сорт кофе - или любит эксперименты.. . крепкий кофе в маленьких чашечках или на французский манер - в огромных чашках и не особо крепкий ...) ...))
от этого зависит какие должны быть: размер, дно и метод и угол крепления ручки у турки....)) )

по мне, так лучшие турки - на востоке...)) ) восток - дело тонкое и кофе пришел к нам оттуда.. . кому же, как не им знать все тонкости и задавать тон...)) ) мне нравятся арабские, турецкие или наши из Кисловодска (они там делают и медные, и керамические, и глиняные - именно это - лучшие материалы для приготовления кофе традиционно)..)) )

кованная медь и олово внутри - самый традиционный и практичный вариант.. . керамика и глина чаще бьются и из-за пористости материалов в них можно варить только один сорт кофе - иначе букет будет сборный...)) )

у меня есть какая-то "модная" то ли итальянская, то ли немецкая - красиво выглядит, но кофе не вкусный - не пользуюсь ...)))