Наталья Артёмова

Помогите найти анализ стихотворения Владимира Ходасевича "Акробат"

Санек Соколов

Стихотворение "Акробат" относится к раннему периоду творчества В. Ходасевича. Оно написано в 1913 году и в нём поэт сравнивает своё ремесло с искусством акробата, который легко и свободно парит над толпой.
В своих мемуарах Ходасевич сетует, что опоздал к расцвету символизма, тогда как эстетика акмеизма осталась ему далекой, а футуризм был для него решительно неприемлем. Однако, в его ранних стихотворениях много символики, сказалось влияние Брюсова, мэтра символизма. Вот и в "Акробате" ходьбу по канату поэт сравнивает с дорогой жизни, с творческим путём.
От крыши до крыши протянут канат.
Легко и спокойно идет акробат.
Лирический герой одинок, противопоставлен толпе, для которой падение артиста является ожидаемым развлечением.
Толкаются, шепчут: "Сейчас упадет! "
И каждый чего-то взволнованно ждет.
Направо - старушка глядит из окна,
Налево - гуляка с бокалом вина.
В. Ходасевич был и навсегда останется поэтом для немногих. Он искал читателя, в чем-то главном равного себе. Сознательно сторонился спекулятивных моментов в искусстве, он не хотел ни удивлять, ни мистифицировать. Он не склонил головы перед народными кумирами своего времени — в том числе и перед теми, от которых целиком зависела его посмертная судьба на родине. "Поэт, проходи с безучастным лицом". Он был свободен от групповых и партийных интересов, от политических и литературных интриг толпы. Толпа для него лжива.
А если, сорвавшись, фигляр упадет
И, охнув, закрестится лживый народ.
Поэт скептически задаёт себе вопрос: "Ты сам не таким ли живешь ремеслом? " И мы видим, что за внешней лёгкостью канатоходца скрывается напряжённая, собранная в кулак сила и воля.