Сергей Боханов

Поглощают ли растения углкислый газ?

Поглощают ли растения углекислый газ? При фотосинтезе растения вырабатывают кислород из воды, но тем не менее во всех учебниках пишут, что кислород они образуют из угликислого газа. Какая версия правильная? И поглощают ли растения углекислый газ в каких-либо других процессах?

На кафедре физиологии растений нам сообщили, что очень частым заблуждением является принятие фотосинтеза за превращения углекислого газа в кислород.

Виталик Демидов

Конечно поглощают!

Петр Никитин

Не путайте 2 процесса - ДЫХАНИЕ И ФОТОСИНТЕЗ! Растение дышат так же, как и вы, круглосуточно, а вот создавать орг. в-ва из воды и СО2 могут только на свету!

А вот, изучая тему "фотосинтез", вы узнаете, что на свету происходит ФОТОЛИЗ ВОДЫ = т. е. разложение воды на протоны и кислород! Значит, кислород мы получаем из воды!! !

вот и вся премудрость!

Анна Берне

кислород из воды в растениях?? ? Как сильно пошла мутация)))))

Ри
Ринат

Как из воды??? Они поглащают углекислый газ и при фотосинтезе выделяют кислород!!

Алексей Скоробогатов

Доказано, что кислород в процессе фотосинтеза образуется при фотолизе воды. Атомы же кислорода находящиеся в углекислом газе полностью идут на построение глюкозы.
Т. о. растения поглощают СО2 для глюкозы, а выделяют О2 из воды.

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Ну, спроси на кафедре этой самой, из чего же органику растения синтезируют? Без углерода.