Ирина Фёдорова

что такое абстракция? ? как понять это слово скажите пожалуйства

Анна Сергеева

размытое, абстрагированное, не имеющее смысловой нагрузки.

Наталия Червякова

Я извиняюсь, а сайты поисковики вам на что? Гугл, яндекс.
Абстра́кция (от лат. abstractio — отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование; теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.
В европейской философии и логике абстрагирование трактуется как способ поэтапного продуцирования понятий, которые образуют всё более общие модели — иерархию абстракций. Наиболее развитой системой абстракций обладает математика. Степень отвлечённости обсуждаемого понятия называется уровнем абстракции. В зависимости от целей и задач, можно рассуждать об одном и том же объекте на разных уровнях абстракции.