Олег Репецкий

Не как не могу понять что такое абстракция, абстрактное мышление.

Дайте пожалуйста самое упрощенное определение, и желательно пример!

Михаил Шестопалов

Абстракция - отвлечение, абстрактное мышление - умение пользоваться понятиями и отвлекаться от конкретного.
Например, числа это математические абстракции. Люди, неспособные к абстрактному мышлению, представляют себе числа в виде яблок или счетных палочек (т. е. конкретно) . Отсюда у них проблемы при изучении нуля, отрицательных чисел - они не могут связать их с конкретными предметами. На самом деле, натуральные числа просто вводятся аксиомами. Умение делать из них логические выводы, отбрасывая наглядные представления - в этом проявляется способность к абстрактному мышлению.
Уметь мыслить абстрактно - вроде бы достоинство. Но оно может оборачиваться и негативной стороной, будучи применено не к месту. Об этом прочтите короткую (и веселую) статью Гегеля "Кто мыслит абстрактно".

Аня

Разобраться, как это можно: