СЩ
Светлана Щевелёва

Что такое конкретное мышление?

Вера
Вера

мышление которое занимается текущими проблемами причем по очереди их поступления и не отвлекается на другие

ВК
Владимир Колесникович

Мышление конкретное -М. , оперирующее простыми, определенными, взятыми из повседневной жизни понятиями и представлениями, то есть конкретными.
Патологическим является в тех случаях, когда вся мыслительная деятельность определяется, ограничивается образованием конкретных понятий, суждений, не являющихся этапом на пути к М. абстрактному. В этих случаях говорят о недостаточности уровня протекания мыслительной деятельности, слабоумии

Вика Флеринская
Вика Флеринская

Конкретное мышление
Конкретное мышление включает в себя реальное и субреальное мышление.
Реальное мышление
Представим себе такую ситуация: хозяин зовет собаку, при этом сам находится за преградой (например, за невысоким забором) . Для собаки сенсорным сигналом служит зов хозяина, который она слышит, и преграда на пути, которую она видит. Собака быстро решает эту задачу, преодолевая преграду за один прыжок. В данном случае мозг собаки оперирует информацией, которая поступает в текущий момент времени от рецепторов слуха и зрения. Обозначим такой вид мышления реальным.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: реальное мышление – оперирование корой головного мозга сенсорной информацией, поступающей от рецепторов в реальном режиме времени.
Субреальное мышление
А теперь предположим, что незнакомый человек предлагает собаке кусок мяса. Собака подбегает к незнакомцу и хочет взять мясо, как вдруг – получает удар ногой. Она визжит от боли и убегает. На следующий день тот же самый человек опять предлагает собаке мясо. Какой будет поведенческая реакция собаки? Кусок мяса служит для собаки пищевым сигналом, который вызывает в ее мозгу безусловный очаг возбуждения. В то же время сам незнакомец становится условным сигналом возбуждения области памяти, где хранятся вчерашние события. Мозг собаки анализирует конкретную ситуацию и принимает решение: она не бежит к этому человеку, даже если и очень голодна. В данном случае в процессе выработки поведенческой реакции мозг собаки анализирует информацию, поступающую как от рецепторов, так и из памяти. Данный вид мышления назовем субреальным.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: субреальное мышление – оперирование корой головного мозга информацией, поступающей от рецепторов в реальном режиме времени и извлеченной из памяти.
Поведение животных основано не только на рефлексах, но и на конкретном мышлении. Элементы конкретное мышление у животных проявляются в разных формах (сравнении, обобщении, абстрагировании и др.) , т. е. они мыслят, принимают не стандартные решения в зависимости от конкретных условий. Диапазон мыслительных способностей у животного тем шире, чем выше структурная и функциональная организация его нервной системы. Очень высоким уровнем мышления наделены врановые, дельфины и обезьяны, в особенности, шимпанзе.
Известно, что в животном мире достаточно часто встречается использование посторонних предметов (ветки, палки, камни) в качестве орудий добывания пищи или защиты от нападения. Более того, животные могут создавать орудия. У шимпанзе неоднократно наблюдалось предварительное изготовление орудий. «При помощи травинок и тонких веток шимпанзе выуживали термитов из термитников. При этом с использованных ветвей срывали лисья, сдиралась кора, наконец, они могли быть разломлены и расщеплены. Делалось это при помощи как рук, так и зубов» [Семенов, 1989, С. 49]. Изготовление и использования орудия труда возможно только за счет конкретного мышления, что и демонстрируют животные.
Конкретное мышление во всех его формах присуще, конечно, и человеку. Когда, например, мы видим быстро несущуюся на нас машину, мы резко отскакиваем в сторону. В этот момент у нас срабатывает реальное мышление – мы оцениваем конкретную ситуацию и быстро принимает решение. А если мы видим старого друга, улыбаемся ему, протягиваем руку для приветствия, то здесь включается субреальное мышление, которое активизирует нашу память.
Вместе с этим природы наделила нас еще одним удивительным свойством, какого нет ни у одного животного.

Nur Smanaliev
Nur Smanaliev

Вот у них оно:

pe
petrovalv

Конкретное мышление у пацанов 90-х

Похожие вопросы
Что такое абстрактное мышление? Приведите примеры.
что такое законы мышлени?
Что такое критическиое мышление
что такое форма мышления
Что такое продуктивность мышления?
Не как не могу понять что такое абстракция, абстрактное мышление.
что такое тоталитарное мышление?
что такое религиозное мышление?
конкретное мышление это хорошо или плохо? + и -. Можно с примерами
Как развить в себе конкретное мышление? Постоянно витаю в облаках.