Максим Траченко

Что такое абстрактное мышление? Приведите примеры.

Александр Князев

Абстрактное мышление это умение переводить информацию о реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами, находить какое то решение и это решение опять применять к объектам на практике. Этот уровень довольно развит у современных людей так как он работает на науку занимающую очень много места в нашей жизни. Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка абстрактное мышление начинает проявляться когда он говорит что облако это дракон. Если полководец задумывая битву расставляет на столе картофелины а потом ее выигрывает по этому плану, то это уже успешный перевод решения, найденного на абстрактном уровне, нафизический план. Любые уравнения с неизвестными решаются только при наличии некоторой степени абстрактного мышления. Сам язык уже набор символов, ведь слово "корова" и реальная корова это очень разные вещи, а человек научился многим успешным операциям с помощью выработанных символов и обозначений. В эмоциональном крике обезьяны предупреждающем об опасности есть эмоциональная энергия довольно непосредственно передающая информацию о каком нибудь тигре. А вот если два человека говорят о методах дедукции и индукции при этом не теряя связь в своем уме с теми объектами которые подчинены законам индукции и дедукции, то это правильно работающее абстрактное мышление, совсем отсутствующее у животных. Артист может неплохо играть роли за счет способности перевоплощаться, подражать, не имея заполненного уровня абстрактного мышления. А вот поэт, чтобы его стихи вызывали в читателе глубокие чувства, должен создать образы, достаточно отвлеченные от объектов, о которых он на самом деле ведет речь и тонко намекающие на отдельные качества этих объектов. Для этого ему надо иметь заполненными оба уровня: эстетизма и абстрактного мышления.

Владимир Птицын

Развитое конкретное мышление может подавлять мышление абстрактное, но выраженное абстрактное мышление, обычно, стимулирует мышление конкретное.

Юр
Юрий

Абстрактное мышление - вид мышления, который оперирует обобщенными образами, существующими в знаковой форме.

То есть это что нибудь попадающее под определение «вообще» . Вот к примеру стол, буквально это то на чём сейчас скорее всего стоит ваш комп, а вообще это любое чего-нить с плоской поверхностью за которое можно сесть или встать, бочка накрытая большим куском фанеры тоже считается.

Надя

Кто мыслит абстрактно?
Сплетники и неучи, не имеющие "конкретных " знаний о жизни, а фантазирующие и додумывающие то, чего на самом деле нет.
Правда, ещё фантазёры, романтики.
конкретно - так, как есть в жизни. Абстрактно - отдалённо от жизни, отвлечённо - обо всём и ни о чём.

Владимир Шишкин

Я так думаю, что любое математическое вычисление без опоры на предметы (допустим, счётные палочки) - это акт абстрактного мышления. Любое философское определение предмета или понятия без описания его внешних признаков (а именно сути) - это тоже абстрактное мышление. Это построение планов, это учёт обстоятельств, ещё не возникших, но возможных. Это умение оторвать голову от корыта и задать вопрос: "А в чём смысл того или этого? " или "А какова структура? " или "А каков потенциал? " Любой человек, каким бы он ни был, обладает абстрактым мышлением в той или иной степени, животные - нет. Животные ориентируются по ситуации или ведомы инстинктом.

Артур К.

Абстрактное мышление это умение отвлекаться в процессе мышления от несущественных деталей, от бытовухи если простыми словами, от того что мешает размышлению. Но это и не фантазии, это точные гипотетические предположения на которых построена цепочка точных рассуждений и делаются какие то точные выводы, и предположения.

Евгений Давыденков-Калинин

Вы подумали что выиграли мллион, и теперь вы его тратите в голове на чтото, вот это наверное и будет абстактное мышление

Сергей Рябцев

Пожалуста - стол. Представили себе стол. А я то трехногий стол представил. вот это и есть абстрактное и реальное мышление!