МТ
Максим Траченко

Что такое абстрактное мышление? Приведите примеры.

АК
Александр Князев

Абстрактное мышление это умение переводить информацию о реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами, находить какое то решение и это решение опять применять к объектам на практике. Этот уровень довольно развит у современных людей так как он работает на науку занимающую очень много места в нашей жизни. Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка абстрактное мышление начинает проявляться когда он говорит что облако это дракон. Если полководец задумывая битву расставляет на столе картофелины а потом ее выигрывает по этому плану, то это уже успешный перевод решения, найденного на абстрактном уровне, нафизический план. Любые уравнения с неизвестными решаются только при наличии некоторой степени абстрактного мышления. Сам язык уже набор символов, ведь слово "корова" и реальная корова это очень разные вещи, а человек научился многим успешным операциям с помощью выработанных символов и обозначений. В эмоциональном крике обезьяны предупреждающем об опасности есть эмоциональная энергия довольно непосредственно передающая информацию о каком нибудь тигре. А вот если два человека говорят о методах дедукции и индукции при этом не теряя связь в своем уме с теми объектами которые подчинены законам индукции и дедукции, то это правильно работающее абстрактное мышление, совсем отсутствующее у животных. Артист может неплохо играть роли за счет способности перевоплощаться, подражать, не имея заполненного уровня абстрактного мышления. А вот поэт, чтобы его стихи вызывали в читателе глубокие чувства, должен создать образы, достаточно отвлеченные от объектов, о которых он на самом деле ведет речь и тонко намекающие на отдельные качества этих объектов. Для этого ему надо иметь заполненными оба уровня: эстетизма и абстрактного мышления.

ВП
Владимир Птицын

Развитое конкретное мышление может подавлять мышление абстрактное, но выраженное абстрактное мышление, обычно, стимулирует мышление конкретное.

Юр
Юрий

Абстрактное мышление - вид мышления, который оперирует обобщенными образами, существующими в знаковой форме.

То есть это что нибудь попадающее под определение «вообще» . Вот к примеру стол, буквально это то на чём сейчас скорее всего стоит ваш комп, а вообще это любое чего-нить с плоской поверхностью за которое можно сесть или встать, бочка накрытая большим куском фанеры тоже считается.

Надя
Надя

Кто мыслит абстрактно?
Сплетники и неучи, не имеющие "конкретных " знаний о жизни, а фантазирующие и додумывающие то, чего на самом деле нет.
Правда, ещё фантазёры, романтики.
конкретно - так, как есть в жизни. Абстрактно - отдалённо от жизни, отвлечённо - обо всём и ни о чём.

Владимир Шишкин
Владимир Шишкин

Я так думаю, что любое математическое вычисление без опоры на предметы (допустим, счётные палочки) - это акт абстрактного мышления. Любое философское определение предмета или понятия без описания его внешних признаков (а именно сути) - это тоже абстрактное мышление. Это построение планов, это учёт обстоятельств, ещё не возникших, но возможных. Это умение оторвать голову от корыта и задать вопрос: "А в чём смысл того или этого? " или "А какова структура? " или "А каков потенциал? " Любой человек, каким бы он ни был, обладает абстрактым мышлением в той или иной степени, животные - нет. Животные ориентируются по ситуации или ведомы инстинктом.

АК
Артур К.

Абстрактное мышление это умение отвлекаться в процессе мышления от несущественных деталей, от бытовухи если простыми словами, от того что мешает размышлению. Но это и не фантазии, это точные гипотетические предположения на которых построена цепочка точных рассуждений и делаются какие то точные выводы, и предположения.

ЕД
Евгений Давыденков-Калинин

Вы подумали что выиграли мллион, и теперь вы его тратите в голове на чтото, вот это наверное и будет абстактное мышление

СР
Сергей Рябцев

Пожалуста - стол. Представили себе стол. А я то трехногий стол представил. вот это и есть абстрактное и реальное мышление!

Похожие вопросы
Есть ли абстрактное мышление у животных?
Что такое предметно чувственное сознание, абстрактно-понятийное мышление? сравните их,приведя примеры
музыка стимулирует абстрактное мышление?
что такое логика и абстрактное мышление
Приведите пример абстрактного понятия
Не как не могу понять что такое абстракция, абстрактное мышление.
что такое причастие? приведите примеры
Приведите примеры арго. Приведите примеры арго.
приведите примеры. Приведите примеры мышления в сказках, анекдотах, былинах и т. д.
Приведите по два примера каждой из единиц мышления.