Денис Юдин

что такое тоталитарное мышление?

Танюша

Тоталитарное мышление исходит из презумпции "механического порядка", из картины мира, где человек умер. (Отсюда знаменитый афоризм, что "незаменимых людей нет". Тривиальность фразы не должна закрывать вытекающие из нее нетривиальные последствия: геноцид тоталитарных режимов. В самом деле, если всякий человек заменим, то трагедия, связанная с потерей личности, исчезает; в крайнем случае речь может идти лишь о количественном уроне, ощутимом только тогда, когда счет потерь идет на миллионы. ) Автоматически действующий порядок - вожделенная цель тоталитарного мышления, центральное звено его социальной утопии. Общество как "единая фабрика", действующая с правильностью часового механизма", непрерывные поиски "отлаженного экономического механизма", "механизма власти", "механизма взаимоотно- шений республик и центра" - все это утопии, тайным основанием которых является смерть человека в тоталитарной культуре. С этим же связан выдуманный тоталитарным мышлением "закон" непрерывной концентрации и централизации: этим процессам сопутствует непрерывное уменьшение человеческого присутствия в мире, нивелировка человеческой субъективности. Но именно здесь кроется и тайна "кощеевой смерти" тоталитарной системы. В западной политологии долгое время было принято говорить о необычайной стабильности тоталитарных режимов, напоминающих квазистационарные системы. А между тем, в эту систему вмонтированы часы, отсчитывающие время ее существования.

Ан
Анна

Производство мыслей из костного состава черепа (без извилин)