Ол
Ольга

Как правило пишется учится или учитЬся?

Ксения Лукьянова

Надо ( что делать? ) учитЬся
Он (что делает? ) учится на монтажника.
В вопросе есть Ь --пишем его в глаголе.

Фил Тоукач

Что делает- учится Что делать- учитЬся

Анатолий Кузин

что делать - учиться
что делает - учится

Константинова Светлана

Что делать? - учиться.

Руслан Ламан

Будем смотреть по окончанию воспроса:
что делаеТ? (без Ь, значит, пишем так же) : учится. ;
что делатЬ? - учитЬся.

Дмитрий Лапин

Смотря какой контекст.
Если, например: Он хочет учиться. (что делать? - мягкий знак ставится) .
Он усердно учится. (что делает? - мягкий знак не ставится)

Андрей Соколиков

Это зависит от контекста; в каждом отдельном предложении написание может быть разное. Чтобы не ошибиться, нужно всегда задавать вопрос. В вопросе к глаголу 3-го лица мягкого знака нет, значит, и в окончании глагола Ь не пишется: Он (что делаЕТ? ) учится. Окончание глагола -ИТ.
В инфинитиве глагола пишется с мягким знаком: Он хочет (что делатЬ? ) учитЬся. Окончание глагола -ТЬ.

Firdavs Muhiddinov

Поставьте вопрос к этому глаголу. Если вопрос "Что делает? " (в вопросе - в глаголе, нет мягкого знака) , то ответ - "учится". Если вопрос "Что делать? " (с мягким знаком) , соотвкетственно, ответ - "учиться" (с мягким знаком").